Металлические имплантаты приводят к раку кожи

В редких случаях у людей с аллергией на металлы развиваются постоянные высыпания на коже после установления металлических протезов, имплантируемых вблизи кожи. Новое исследование предполагает, что эти пациенты могут подвергаться повышенному риску возникновения необычных и агрессивных форм рака кожи. 

Металлические сплавы помогают сделать ортопедические имплантаты прочнее и долговечнее. Но у людей чувствительных к металлам, в том числе никелю, кобальту и хрому может развиться хроническое воспаление, что способствует развитию рака кожи. Об этом сообщают исследователи школы медицины в Вашингтоне и Barnes-Jewish Hospital в Сент-Луисе. 

Аллергические реакции на коже

Результаты исследования были опубликованы на сайте журнала Clinical Investigation

В статье приводится пример клинического случая, в котором у больного после установки имплантата развилась аллергическая сыпь, которая сохранилась даже после его удаления. Гистологические исследования позволили выявить у пациента редкую форму рака кожи известную как язва Марьолина. 

Исследователи показали в эксперименте на мышах, что хроническое воспаление кожи, вызванное постоянным контактом кожи с аллергенами, способствует развитию опухоли. Эти результаты подтверждают целесообразность проведения врачами тестов на чувствительность к металлам у пациентов, готовящихся к операциям по установке имплантатов.

Хроническое воспаление от металлических имплантатов может привести к боли в суставах и отеку в этой области. Когда эти имплантаты расположены вблизи кожи, не менее чем у 5 % пациентов развивается воспалительная сыпь, связанная с аллергией на металлы. 

«На сегодняшний день доступны многие виды гипоаллергенных версий имплантатов» – пишет один из авторов работы Demehri. – «Эти версии могут уступать в прочности, но для некоторых пациентов с чувствительностью к металлам они могут быть лучшим вариантом». 

Подобно металлическим имплантатам, некоторые стоматологические реставрационные материалы и чернила татуировки содержат вещества, связанные с аллергическими реакциями и раком кожи или слизистой рта. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Demehri, Shadmehr; Cunningham, Trevor J.; Hurst, Eva A.; Schaffer, Andras; Sheinbein, David M. et al. (2014) Chronic allergic contact dermatitis promotes skin cancer // The Journal of Clinical Investigation – vol. 124 – (124(11))