Влияние химических загрязняющих веществ на развитие аутизма

Исследование Эми Колкбреннер (Amy Kalkbrenner) показало, что влияние загрязнения воздуха на аутизм в Северной Каролине схоже с результатами исследований в Калифорнии – несмотря погодные и климатические различия между двумя регионами.

Кроме того, работа Колкбреннер показала, что женщины в третьем триместре беременности были более восприимчивы к воздействию загрязнения воздуха. 

«Это доказывает гипотезу, что экологические химикаты влияют на аутизм», – говорит Колкбреннер. 

Аутизм затрагивает одного из 68 детей в США.

Исследовательская группа сосредоточилась на изучении грубых и мелких твердых частиц, известных как РМ10, которые возникают от транспортного загрязнения воздуха. Исследование охватило 87 000 детей из Северной Каролины и 77 500 из Калифорнии, родившихся в середине-конце 1990-х годов. Основные регионы в каждом штате были отобраны на основе измерения уровня твердых частиц, и было установлено, какие дети имели аутизм в этих регионах.

Исследователи использовали новый более точный инструмент для измерения уровня твердых частиц. Приблизительно одну тысячу детей, у которых развились некоторые формы расстройств аутистического спектра, сравнили с другими детьми.

Колкбреннер говорит, что было важно посмотреть на восточные штаты из-за различия в климате, сезонных погодных различий и химического состава частиц, которые могут повлиять на развитие мозга. Ученые обнаружили, что концентрация частиц была самой высокой среди детей, рожденных в летние месяцы в Северной Каролине и тех, кто родился в осенние и зимние месяцы в Калифорнии.

Причины повышенной восприимчивости в третьем триместре беременности пока не известны. Тем не менее, Колкбреннер утверждает, что этот вывод согласуется с теориями, которые показывают связь между аутизмом и изменениями в развитии мозга, в частности синаптических связей, которые развиваются в последние месяцы беременности.

Колкбреннер добавляет, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить воздействие определенных химических загрязнителей на развитие нервной системы во время внутриутробного развития.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Amy E. Kalkbrenner, Gayle C. Windham, Marc L. Serre, Yasuyuki Akita, Xuexia Wang, Kate Hoffman, Brian P. Thayer, Julie L. Daniels. Particulate Matter Exposure, Prenatal and Postnatal Windows of Susceptibility, and Autism Spectrum Disorders. Epidemiology, 2014