Воспоминания о боли во время родов связаны с их интенсивностью, а не длительностью

Результаты исследования, опубликованные в журнале Psychological Science, утверждают, что на послеродовые воспоминания женщин о пережитых страданиях влияет не длительность родов, а интенсивность болевых ощущений на пике и в самом конце процесса родов. 

Это явление называется «пик — конец» (peak-end rule), суть его заключается в следующем: оценка человеком пережитой боли не зависит от ее длительности, принципиальное значение имеет лишь пик болевых ощущений и скорость их исчезновения. Это же правило применимо к оценке положительных переживаний.

Женщины, как правило, помнят самый болезненный момент родов и то, что они чувствовали в конце. Ученые решили выяснить, работает ли правило «пик — конец» в том случае, если речь идет о рождении ребенка.

В исследование ученые наблюдали за 320 женщинами во время родов. Они попросили рожениц оценивать свою боль каждые 20 минут по шкале от 1 (отсутствие боли) до 100 (самая сильная боль, которую только можно представить). Через некоторое время новоиспеченных матерей просили вновь рассказать о пережитых ими ощущениях — первый раз спустя два дня, второй раз спустя два месяца после появления на свет ребенка.

Эпидуральная анестезия, как известно, продлевает роды, однако продолжительность процесса никак не влияла на воспоминания женщин. Роженицы, прибегающие к использованию эпидуральной анестезии, вероятно, чувствуют меньше боли в конце. Так, эпидуральная анестезия не только помогает при родах, но и формирует у женщин позитивные воспоминания.

«Если в процессе родов применять анестезию, то болевые ощущения после рождения ребенка пропадают значительно быстрее, также память женщин сохраняет гораздо меньше неприятных воспоминаний от процесса, даже если сами роды будут непростыми» – утверждают исследователи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chajut, Eran; Caspi, Avner; Chen, Rony; Hod, Moshe; Ariely, Dan (2014) In Pain Thou Shalt Bring Forth Children: The Peak-and-End Rule in Recall of Labor Pain // Psychological Science – p. 0956797614551004