Смертность от инфекционных заболеваний в сотни раз выше в развивающихся странах

Исследование показывает, что от лихорадки Эбола, кори, сифилиса и других кожных заболеваний смертность в сотни раз выше в развивающихся странах, чем в развитых странах.

«Наша цель заключается в предоставлении информации, которая прольет свет на то, что происходит во всем мире», – говорит Линдси Бойерс (Lindsay Boyers).

В исследовании использованы данные, описывающие распределение болезней во всем мире. Из 269 заболеваний исследователи сравнили распространенность их в развитых и развивающихся странах, это лихорадка Эбола, злокачественная меланома, базально и плоскоклеточный рак, пролежни, бактериальные заболевания кожи, целлюлит, ветряная оспа, сифилис, корь и лихорадка денге.

В частности, данные показывают, что в 2010 году смертность от кори была в 197 раз больше в развивающихся странах, чем в развитых странах. 4447 человек умерли от лихорадки Эбола в развивающихся странах, по сравнению с двумя в развитых странах.

 

Из исследованных заболеваний только меланома была выше в развитых странах, приблизительно в 5 раз, чем в развивающихся странах. 

«У нас есть светлокожее население в районах с тропическим солнцем, в том числе в Австралии и Новой Зеландии, а азиатская популяция не склонна загорать, как мы делаем в США и во многих развитых странах в Европе», – утверждает Dellavalle, объясняя повышенную заболеваемость меланомой в развитых странах.

Интересно, лихорадка денге и геморрагическая лихорадка денге не была выше в развивающихся странах. Лихорадка денге передается комарами и распространена в более чем 110 странах, от нее умирают более 25 тысяч человек в год.

Исследователи предполагают, что надо контролировать заболевания для сдерживания вспышек, таких как лихорадка Эбола. Результаты показывают, что кампании по искоренению кори в Африке к югу от Сахары являются эффективными, но еще предстоит провести большую работу. А лечение сифилиса остается серьезной проблемой в развивающихся странах.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ebola Highlights Disparity of Disease Burden in Developed vs. Developing Countrie