iPhone помогает врачам исследовать внутреннюю часть глаза

Смартфон стал широко доступен и может служить портативным и эффективным методом для отображения внутренней части глаза. Исследователи глазного института Росса успешно применяют iPhone в качестве недорогого, портативного и эффективного метода для отображения внутренней части глаза, включая больных, которых достаточно сложно фотографировать традиционными методами.

Фотография играет важную роль в документировании и прослеживании развития заболеваний глаза. Одним из самых распространенных методов внутриглазной визуализации является фотографирование глазного дна. Для этого необходим специализированный микроскоп с малой мощностью, с прикрепленной камерой для сохранения снимков, которые в последующем смогут быть просмотренными другими специалистами и сохранены для медицинской документации. Стандартное оборудование, как правило, предназначено для взрослых пациентов и располагается в специализированных учреждениях. Поэтому оно не может быть доступна повсеместно и у маленьких пациентов, что в свою очередь может привести к упущению важных изменений у данной подгруппы пациентов.

Чтобы решить данную проблему ученые использовали систему iExaminer (Welch Allyn) и iPhone в 28 клиниках среди госпитализированных педиатрических пациентов с разнообразными патологиями сетчатки и зрительного нерва. Система состоит из офтальмоскопа PanOptic (осветительный инструмент, исследующий внутреннюю часть глаза) и адаптера, который крепится одной частью к офтальмоскопу, а другой к iPhone, который позволяет делать фотографии и снимать видео. Специальное приложение для смартфона помогает захватывать, хранить и передавать изображения. Это также дает возможность в режиме реального времени проводить телемедицинские консультации, не нарушая конфиденциальности пациента, не раскрывая его внешних черт лица.

«Эта система полезна не только для офтальмологов, но также и для врачей отделения реанимации, клиницистов и врачей общей практики», – сказал ведущий исследователь Джиэкси Динг (Jiaxi Ding). «Поскольку она может моментально сфотографировать или снять видео задней части глаза, не расширяя зрачок, и провести оперативную телемедицинскую консультацию с офтальмологом и поставить предварительный диагноз у пациентов быстрее, чем ожидать стандартное направление на консультацию». 

Исследователи действительно отметили некоторые проблемы данного метода, заключающиеся в ограниченном представлении периферической сетчатки и сроке службы офтальмоскопа при осмотре большого количества пациентов. Кроме того, управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами одобрило только iPhone 4/4s, оба из которых имеют более низкое разрешение камеры, чем более поздние модели. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 

iPhones for Eye Health: Capturing Ocular Images in Difficult-to-Photograph Patients