Ученые: наше восприятие во многом зависит от хранимого визуального опыта

Мы предполагаем, что можем видеть мир вокруг себя четко. На самом деле, наши глаза могут обрабатывать только фракцию нашего окружения. В серии экспериментов психологи из Билефельдского университета исследовали, как мозг заставляет нас поверить, что мы видим все очень подробно. Вывод исследования: наша нервная система использует прошлые визуальные впечатления, чтобы предсказать, что размытые объекты будут выглядеть отчетливо. 

«В нашем исследовании мы хотели ответить на вопрос, почему мы считаем, что видим мир четко», – говорит доктор Арвид Хервиг (Arvid Herwig).

Только центральная площадь сетчатки может обрабатывать объекты точно. Поэтому мы должны увидеть четко только небольшую окружающую нас площадь. Эта область размером примерно с ноготь большого пальца в конце вытянутой руки. В отличие от этого, все визуальные впечатления, которые происходят вне сетчатки, постепенно становятся расплывчатыми. Тем не менее, у нас создается впечатление, что мы видим большую часть нашей окружающей среды отчетливо.

Хервиг и Schneider (Шнайдер) добрались до сути этого явления с помощью экспериментов. Они предполагают, что люди учатся через бесчисленные движения глаз в течение всей жизни. Например, если человек видит футбол краем глаза, его мозг может сравнить это расплывчатое изображение с сохраненными образами объектов. Если мозг находит соответствующие изображения, он заменит расплывчатое изображение на точное из памяти. Это размытое визуальное впечатление заменяется перед движениями глаз. Человек, таким образом, считает, что он уже видит мяч четко, хотя это не так.

Психологи уже проводят эксперименты, чтобы проверить их подход. Они используют технику для отслеживания движения глаз, она точно измеряет и фиксирует 1000 изображений в секунду. Хотя большинство участников не понимают этого, некоторые объекты во время движения глаз были изменены. Затем участникам было предложено оценить визуальные характеристики объектов вне зоны сетчатки. Результат показал, что связь между расплывчатым и четким визуальным впечатлением произошла спустя всего несколько минут.

«Эксперименты показали, что наше восприятие во многом зависит от хранимого визуального опыта в нашей памяти», – говорит Хервиг. 

Исследователи считают, что они служат для прогнозирования будущих действий («Чтобы смотреть на мир после дальнейшего движения глаз»). 

Другими словами: «Мы не видим действительный мир, но видим наши прогнозы».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Arvid Herwig, Werner X. Schneider. Predicting object features across saccades: Evidence from object recognition and visual search. Journal of Experimental Psychology: General, 2014; 143 (5): 1903