Учёные встревожены: 21-дневный карантин не может защитить от распространения вируса Эбола

На сегодняшний день в США пересматриваются рекомендации по проведению мероприятий и процедур, направленных на обеспечение безопасности и лечения вируса Эбола и предотвращение его распространения.

Одним из принципов для сведения к минимуму риска распространения болезни был 21-дневный карантин для людей, которые могли контактировать с вирусом. Но новое исследование Чарльз Хааса, доктора наук, профессора в техническом колледже Дрекселя предполагает, что 21 дня не может быть достаточно, чтобы полностью предотвратить распространение вируса. 

В исследовании «О карантине для вируса Эбола», недавно опубликованном в PLOS Currents, он пишет: «До сих пор наша тактика относительно вируса Эбола основывалась на знаниях о вирусах предыдущих вспышек в Африке в 1976 году (Заир) и 2000 (Уганда), а также первых 9 месяцев текущей вспышки. В обоих случаях данные, собранные Всемирной организацией здравоохранения, сообщили о том, что инкубационный период вируса длится от 2 до 21 дня. Считается, что если после 21 дня у контактировавших с вирусом лиц не найдены симптомы, они, вероятно, не будут болеть или распространять заболевание. Эти данные представлены Центрами по контролю и профилактике заболеваний, но научная общественность может иметь и другие мнения на этот счёт». 

Хаас полагает, что при разработке этого стандарта следует учитывать более широкий взгляд на факторы риска, затраты и выгоды от карантина. В любых научных данных такого рода существует стандартное отклонение в результатах – процент, на который они могут отличаться. В случае инкубационного периода лихорадки Эбола диапазон результатов, полученных в Заире и Уганде, мало изменялся. Это, возможно, способствовало уверенности ВОЗ, что 21-дневный карантин достаточен. 

Но если рассматривать данные других вспышек лихорадки Эбола, например, в Конго в 1995 году и в последних отчетах вспышки в Западной Африке, диапазон отклонения составляет от 0,1 до 12 процентов. Это означает, что существует 12 процентный риск того, что заболевание может развиться после 21 дня карантина. 

«Наша работа должна заставить органы здравоохранения и правительства стран пересмотреть сроки карантина для лиц, контактировавших с больными с лихорадкой Эбола. Очень велика вероятность того, что 21 дня изоляции может быть недостаточно»,- пишет профессор Хаас. 

Хаас, который имеет большой опыт работы в анализе риска передачи биологических патогенов, объясняет, что эти карантинные периоды должны быть выяснены, учитывая затраты на соблюдение карантина в сравнении со стоимостью мероприятий, которые нужно будет провести если выпускать заражённых лиц. Очевидно, что при более заразных и потенциально смертельных болезнях (какой и является лихорадка Эбола) стоимость ошибки при определении срока карантина чрезвычайно высока. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Haas CN. On the Quarantine Period for Ebola Virus. // PLOS Currents Outbreaks – 2014