У женщин чаще развивается депрессия после сердечного приступа

«Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2020 году депрессия станет второй ведущей причиной инвалидности и смертности в мире, уступая лишь ишемической болезни сердца», – утверждает профессор Serpytis. «У пациентов с депрессией почти в 6 раз было больше шансов умереть в течение 6 месяцев после инфаркта миокарда».

В исследование были включены 160 пациентов, поступивших с инфарктом миокарда в клинику Вильнюса, Литва. У пациентов через 1 месяц собрали демографическую информацию (включая пол, возраст, образование, семейное положение) и клиническую характеристику (заболеваемость сахарным диабетом, предыдущие лечения гипертензии), факторы риска заболевания  сердечно-сосудистой системы (курение, физическая активность).

Депрессия и тревога оценивалась с помощью шкалы (HADS): нет депрессии и тревоги (0-7 балл), возможные симптомы депрессии и тревоги (8-10 баллов), умеренная депрессия и тревожные симптомы (11 баллов).

Исследователи обнаружили, что почти четверть пациентов в исследовании были подавлены (24,4%) и из них 28,2% получали лечение антидепрессантами (р <0,05). Средний балл HADS депрессии был 6,87 ± 4,6 у мужчин и 8,66 ± 3,7 у женщин (р <0,05).

Профессор Serpytis сказал: «Мы обнаружили, что женщины более склонны к развитию тревоги и депрессии после сердечного приступа, чем мужчины. Необходимы дополнительные исследования, чтобы обнаружить возможные причины этого».

Исследователи также обнаружили связь между тревогой и курением. В исследовании 15,6% пациентов были курильщиками, и их средний балл HADS составлял 10,16 ± 4,9. 77,5% пациентов никогда не курили, и их средний балл HADS составил 7,3 ± 4,1, в то время как 6,9% пациентов, которые бросили курить более 2 лет назад, имели средний HADS балл 4,55 ± 3,7 (р <0,05).

Цитата

Профессор Serpytis сказал: «Курильщики чаще испытывают тревогу после инфаркта миокарда, чем те, кто никогда не курил или люди, которые бросили курить более двух лет назад. Мы не нашли никакой связи между курением и депрессией».

Физически неактивные пациенты, как правило, имели средний балл HADS 8,96. В целом, 64% пациентов с депрессией не были физически активны.

Цитата

Исследователи считают: «Женщины более склонны к развитию тревоги и депрессии после инфаркта миокарда, чем мужчины. Врачи должны оценивать состояние больных, особенно женщин, чтобы выявить тревогу и депрессию, и начать своевременное лечение».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Women more likely to develop anxiety and depression after heart attack