Учёные научились «выращивать» пищевод из клеток человека

Тканевая инженерия – современное направление трансплантологии, основанное на создании новых тканей и органов для терапевтической реконструкции поврежденного органа посредством доставки в нужную область опорных структур, клеток, молекулярных и механических сигналов для регенерации. Обычные имплантаты из инертных материалов могут устранить только физические и механические недостатки поврежденных тканей. Целью тканевой инженерии является восстановление биологических (метаболических) функций, т.е. регенерация ткани, а не простое замещение ее синтетическим материалом.

Учёные института Сабан и детской хирургической клиники Лос-Анджелеса во главе с профессором Трейси Грикшейт (Tracy Grikscheit) сумели создать пищевод на относительно простой биологической матрице путём пересадки в организм мышей специфических для органа человеческих стволовых клеток -предшественников.

Клетки-предшественники обладают способностью дифференцироваться до конкретных зрелых типов клеток и могут мигрировать в ткани, где они необходимы. Потенциал для дифференциации зависит от типа их «материнских» стволовых клеток. Техника тканевой инженерии, используемая исследователями CHLA, требует использования только простого полимера для доставки клеток, показала способность генерировать несколько типов клеточных культур для замены органа со всеми слоями клеток и различными функциями. 

«Мы обнаружили, что различные клетки-предшественники могут найти правильные «клетки-партнёры», чтобы дифференцироваться в конкретные типы клеток тканей пищевода, такие как эпителий, мышцы или нервные клетки без потребности в экзогенных факторах роста. Это означает, что успешная тканевая инженерия пищевода проще, чем мы думали раньше», – пишет Грикшейт. 

Она добавила, что данное исследование может позволить своевременно проводить трансплантацию пищевода у детей, родившихся с отсутствующими частями органа, который осуществляет питание, транспортировку пищи и слюны изо рта в желудок. Процесс также может быть использован у пациентов с раком пищевода – самым быстро растущим типом рака в США, а также при других повреждениях, например, при случайном проглатывании едких веществ. 

«Мы показали, что простой и универсальный биоразлагаемый полимер является достаточным для роста искусственного пищевода из клеток человека», – добавила Трейси Грикшейт. «Эта методика не только служит потенциальным источником ткани, но и источником знаний, поскольку нет других надежных моделей, доступных для изучения динамики роста стволовых клеток пищевода».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Spurrier, Dr. Ryan Gregory; Speer, Dr. Allison L; Hou, Dr. Xiaogang; El-Nachef, Dr. Wael N; Grikscheit, Dr. Tracy C (2014) Murine and human tissue-engineered esophagus form from sufficient stem/progenitor cells and do not require microdesigned biomaterials