Насилие в школе мешает обучению детей

«Это исследование действительно подчеркивает, что насилие в школе может мешать обучению», – утверждает автор исследования Дэвид Финкельхор (David Finkelhor). «Слишком много детей отсутствуют в школе, потому что не чувствуют себя в безопасности».

В данном исследовании приняли участие учащиеся от 5 до 17 лет. Авторы данной научной работы выявили, что: 

14% детей школьного возраста подверглись физическому насилию в школе;

6% пропускали школу день и более в результате их преследования;

1,8 % подверглись нападению в школе с оружием;

0,4% подверглись сексуальному насилию в школе;

48% были подвержены одной из форм преследования по меньшей мере один раз, из которых 29,8% были запуганы или подверглись издевательству.

Финкельхор отмечает, что это исследование является первым, которое изучает преследования в школе. Хотя наиболее серьезные виды нападения, с оружием или сексуального характера, как правило, происходят в не школы, другие преследования, как сексуальные домогательства и запугивания были широко распространены в школе. Зачастую насилию были подвержены дети более старших классов, однако 10 % детей подвергались физическому насилию и в возрастной группе 5-9 лет.

«Школы являются одними из окружающих сред, в которых можно уменьшить или ликвидировать насилие, так как там дети контролируются, организуются и планируются профессионалами…., и социальная политика имеет не малое влияние», – утверждает Финкельхор. 

Тем не менее руководство школы даже не знало, что одна треть школьников подвергаются школьному насилию. И в особенности они не знали о сексуальных домогательствах.

Финкельхор также добавляет, что необходимо проводить программы по профилактике насилия. 

«Школьное насилие, несмотря на ужасные трагедии, такие как перестрелка Сэнди Хук (Sandy Hook), уменьшилось за последние несколько десятилетий, возможно, это результат некоторых новых программ и стратегий, предпринятых педагогами», – считает автор исследования.

В отличии от предыдущих научных работ, которые были ограничены в основном учениками старших классов, в это исследование были включены дети начиная от 5 до 17 лет.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Finkelhor, David; Vanderminden, Jennifer; Turner, Heather; Shattuck, Anne; Hamby, Sherry (2014) At-School Victimization and Violence Exposure Assessed in a National Household Survey of Children and Youth // Journal of School Violence – p. 1-24