Перитонеальный диализ при лекарственных отравлениях

На сегодняшний день антидоты существуют только для очень немногих препаратов. В случаях передозировки лекарственными средствами врачи часто ограничиваются поддерживающей терапией и вызывают рвотный рефлекс. Отравление несколькими лекарственными средствами особенно трудно поддается лечению. Так что же можно сделать, если ребенок случайно проглотил бабушкины лекарства? Профессор Жан-Кристоф Леру (Jean-Christophe Leroux) из института фармацевтических наук в Цюрихе постарался найти ответ на этот вопрос. 

«Задача заключалась в разработке нового агента, который смог бы быстро устранить множество различных токсических веществ из организма человека», – говорит Жан-Кристоф Леру. 

Профессор Jean-Christophe Leroux с соавторами (2014) знала, что липидные эмульсии могут связываться с препаратами при введении в кровоток. Применяя этот подход, исследователи разработали новый агент на основе липосом (крошечные пузырьки с липидной мембраной в качестве внешнего слоя). Данный агент используется в качестве жидкости для перитонеального диализа. Этот метод диализа применяется реже, чем гемодиализ, который в основном используется для лечения почечной недостаточности. 

Перитонеальный диализ предназначен для устранения токсичных веществ из организма человека. Брюшина служит в качестве диализной мембраны. Новая диализная жидкость на основе липосом вводится в брюшную полость, где она связывается с токсинами и через катетер выводится из организма. 

«Новая жидкость для перитонеального диализа может извлечь до ста раз больше токсинов, чем ныне существующие агенты», – утверждает Жан-Кристоф Леру. 

В отличие от гемодиализа, перитонеальный диализ не требует сложного оборудования и может применяться в условиях любых стационаров. Новая диализная жидкость способна не только выводить из организма вредные лекарственные препараты, она также способна выводить токсичные продукты обмена веществ, что влечет за собой разработку новых методов лечения сложных заболеваний печени, связанных с накоплением аммиака в крови. Перитонеальный диализ также хорошо подходит для новорожденных, потому что для гемодиализа у них очень трудно обеспечить венозный доступ и  имеется высокий риск развития тромбоза. 

После этих многообещающих результатов команда профессора Жан-Кристоф Леру надеется на дальнейшее развитие данного агента для медицинского применения. Если все пойдет по плану, первые клинические испытания можно будет ожидать в течение ближайших пяти лет.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Forster, Vincent; Signorell, Rea Deborah; Roveri, Maurizio; Leroux, Jean-Christophe (2014) Liposome-supported peritoneal dialysis for detoxification of drugs and endogenous metabolites // Science Translational Medicine – vol. 6 (258) – p. 258ra141