Ученые утверждают, что некоторые люди, находящие в коме, могут осознавать, что происходит вокруг

Ученые из Кембриджского университета постарались узнать, как пациенты, находящие в вегетативном состоянии (вследствие тяжелых повреждений головного мозга), могут понимать, что происходит вокруг них. Несмотря на то что они не в состоянии двигаться или отвечать, некоторые из них могут проявлять активность в своём воображении. В предыдущих исследованиях ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) смогли записать эту активность в моторной части коры головного мозга, которая отвечает за движения. 

В ходе научной работы группа ученых, возглавляемая Srivas Chennu из Кембриджского университета, используя электроэнцефалограф высокой плотности, изучила 32 больных, находящихся в коме, и здоровых людей. Для этого исследователи использовали простейший тест, основанный на измерении длины волн мозга. Оказалось, что у пациентов в «овощном состоянии» сеть нейронов мозга похожа на аналогичную сеть у здоровых людей, что доказывает их способность воспринимать происходящее рядом с ними. Хотя пациенты и не выполняли никаких физических движений в ответ на команды, сканирование мозга показало: если врачи говорили им представить физическую активность (например, игру в теннис), активизировалась область мозга, ответственная за контроль движений. Эксперты считают, что некоторые люди в вегетативном состоянии могут оценивать окружающие их события, но не могут продемонстрировать ответную реакцию.

«Наше исследование могло бы улучшить клиническую оценку и помочь медикам определять уровень тяжести вегетативных пациентов, которые на самом деле сохраняют некоторое сознание, а также улучшить их клиническую оценку. Данная техника не требует использования дорогостоящих исследований, с помощью простого ЭЭГ исследования можно будет определить какие пациенты в вегетативном состоянии на самом деле в сознании, но не в состоянии общаться», – добавляет Chennu. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chennu, Srivas;  Finoia, Paola;  Kamau, Evelyn;  Allanson, Judith;  Williams, Guy B. et al. (2014) Spectral Signatures of Reorganised Brain Networks in Disorders of Consciousness // PLoS Computational Biology – vol. 10 (10) – p. 16