Разработан новый графеновый датчик, чтобы изучить структуру и функции головного мозга

Понимание анатомической структуры и работы мозга является давней целью неврологии. Электрический мониторинг и стимулирование передачи сигналов нейронов – опорная техника для изучения работы мозга.

Традиционные имплантируемые датчики позволяют захватывать разную активность головного мозга, но их строение не позволяет увидеть, что происходит под ними. В связи с чем ученые решили создать прозрачный сенсор, который не препятствовал бы визуальной диагностике. 

Ученые из университета Wisconsin–Madison разработали новый, невероятно крошечный графеновый сенсор, чтобы визуализировать нейронные структуры и изучать функции мозга. Новое устройство использует гибкую пластиковую подложку, которая соответствует форме ткани. Сенсор имеет толщину всего в четыре атома углерода, помимо сверхмалого размера графеновые датчики по своей природе неинвазивны, не оказывают токсического воздействия на организм и способны пропускать через себя свет, они мягкие и гибкие, и это хороший компромисс между прозрачностью, прочностью и проводимостью. Исследователи утверждают, что их сенсор невозможно визуализировать, даже с помощью МРТ сканирования. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications

Также ученые начали применять данную технологию и в других отраслях медицины. 

«Работая с исследователями из университета Иллинойс в Чикаго, мы создали прототип контактных линз для обнаружения повреждений в сетчатке, это может стать новой технологией для раннего обнаружения глаукомы», – добавляют ученые.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Park, Dong-Wook; Schendel, Amelia A.; Mikael, Solomon; Brodnick, Sarah K.; Richner, Thomas J. et al. (2014) Graphene-based carbon-layered electrode array technology for neural imaging and optogenetic applications // Nature Communications – vol. 5