Успех бариатрической операции зависит от того, как люди воспринимают собственный вес

Согласно исследованию, отрицательное чувство по поводу своего собственного веса влияет на успех перенесенной операции по снижению веса. Исследование показывает, что изменение веса происходит от личного восприятия или социальных взглядов. Люди с избыточным весом неудачи личной жизни связывают с весом тела. Эти грузные люди чувствуют или думают, что им не хватает силы воли, дисциплины и необходимого лечения, чтобы похудеть. Кроме того, они испытывают низкую самооценку и депрессию.

В этом исследовании ученые измерили степень, в котором участники чувствовали предвзятость к своему весу и негативное представление о себе. Исследователи привлекли электронные медицинские записи Geisinger и базу данных бариатрической хирургии наряду с психологическими обследованиями. Результат: при повышенной предвзятости к весу до операции успех по потере веса после операции снижался. Кроме того, изменение веса было связано с депрессией.

В среднем, большинство участников были белые женщины с предоперационным средним ИМТ 47,8 кг/м², а послеоперационный ИМТ составлял от 32,5 ± 6,1 кг/м ².

Цитата

«Как человек относится к изменению веса до операции, то такой успех потери веса ждет его после бариатрической хирургии», – считает Мишель Лент (Michelle Lent). 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lent, Michelle R; Napolitano, Melissa A; Wood, G Craig; Argyropoulos, George; Gerhard, Glenn S et al. (2014) Internalized Weight Bias in Weight-Loss Surgery Patients: Psychosocial Correlates and Weight Loss Outcomes. // Obesity surgery