Клинические испытания показали, что укороченный курс противотуберкулезного лечения пока не может заменить стандартный

Туберкулез (ТБ) многие столетия остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Согласно статистическим данным, в 2012 году ТБ заболели 8,6 миллиона человек, и 1,3 миллиона умерли от этой болезни. В новом исследовании изучалась эффективность замены одного из четырех препаратов в стандартного лечения ТБ на гатифлоксацин, что сокращало продолжительность общего лечения туберкулеза с шести до четырёх месяцев. Результаты исследования были опубликованы в New England Journal.

Новый метод лечения был признан более безопасным и эффективным, но при этом доля больных с рецидивами в течение нескольких месяцев после лечения увеличилась. Сокращенное лечение оказалось полезным для пациентов с туберкулезом легких без каверн, страдающих от недоедания больных и пациентов с ВИЧ, но менее эффективным среди других групп. Таким образом, этот укороченный режим не может быть рекомендован для замены стандартного лечения, хотя разница в эффективности между двумя методами лечения существенно различается в разных странах, где эти два метода использовались.

«Стандартное лечение очень эффективно, если принимать его в течение полных шести месяцев», – говорит К. Lienhardt, инициировавший исследование в Recherche pour le Développement (IRD), являющийся также сотрудником Всемирной организации здравоохранения. – «Но на самом деле, многие не делают этого. Несоблюдение пациентом сроков лечения может увеличить риск развития лекарственной устойчивости заболевания и, таким образом, потенциально увеличивать риск смерти. Сокращение продолжительности лечения остается глобальным приоритетом исследований в области лечения ТБ, так как это поможет добиться того, чтобы большее число пациентов получали полный курс лечения».

В исследование были включены более 1800 пациентов в пяти африканских странах (Бенин, Гвинея Конакри, Кения, Сенегал и Южная Африка). Половина пациентов получала стандартное шестимесячное лечение (рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол); другая половина получила укороченный четырехмесячный курс лечения с заменой этамбутола на гатифлоксацин.

«В то время, как результаты не поддерживают столь необходимый укороченный режим лечения, это исследование научит нас многому в лечении туберкулеза», – пишет Petro Olliaro, автор и руководитель исследований. – «Например, трое из африканских партнеров проводили клинические исследования на очень высоком уровне, и эти протоколы лечения были внесены в национальные программы борьбы с ТБ в этих странах».

Данное исследование является результатом широкого сотрудничества учёных и органов здравоохранения многих стран: организациями здравоохранения Бенина, Гвинеи Конакри и Сенегала, двух африканских научно-исследовательских институтов (Кенийского института медицинских исследований в Найроби и Совета по медицинским исследованиям в Дурбане, Южная Африка) и четырёх европейских институтов- Assistance Publique — Hôpitaux de Paris (Франция), St Georges Hospital Medical School (Великобритания), Института тропической медицины в Антверпене (Бельгия) и Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания).

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Corinne S. Merle, Katherine Fielding, Omou Bah Sow, Martin Gninafon, Mame B. Lo, Thuli Mthiyane, Joseph Odhiambo, Evans Amukoye, Boubacar Bah, Ferdinand Kassa, Alimatou N’Diaye, Roxana Rustomjee, Bouke C. de Jong, John Horton, Christian Perronne, Charalambos Sismanidis, Olivier Lapujade, Piero L. Olliaro, Christian Lienhardt. A Four-Month Gatifloxacin-Containing Regimen for Treating Tuberculosis // N Engl J Med – 2014