Музыкальная терапия уменьшает депрессию у детей и подростков

Исследователи из Северной Ирландии показали что у детей, которые получили музыкальную терапию, значительно улучшилась самооценка и уменьшилась депрессия по сравнению с теми, кто получал обычное лечение. Исследование также обнаружило, что у тех, кто получал музыкальную терапию, улучшились коммуникативные и интерактивные навыки.

251 детей участвовали в исследовании, которое длилось с марта 2011 года по май 2014 года. Они были разделены на две группы – у 128 детей было обычное лечение, а 123 детей дополнительно получили музыкальную терапию. У всех лечили эмоциональные или поведенческие проблемы.

Профессор Сэм Портер (Sam Porter) заявил: «Это исследование является чрезвычайно значимым для определения эффективных методов лечения детей и подростков с проблемами психического здоровья».

Ciara Reilly сказал: «Музыкальная терапия часто используется для улучшения психического здоровья детей. Результаты исследования подчеркивают необходимость музыкальной терапии в качестве опции основного лечения. В течение долгого времени мы полагались на неофициальные данные и мелкие исследования музыкотерапии. Теперь у нас есть надежные клинические доказательства ее благоприятного воздействия».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Music therapy reduces depression in children and adolescents