Онкологические больные все чаще прибегают к биологически активным добавкам

Исследователи из Техасского университета постарались разработать практические рекомендации по использованию биологически активных добавок среди пациентов с онкологическими заболеваниями. Улучшение коммуникаций между пациентом и врачом в этой области имеет решающее значение. Поскольку информация об этих биологически активных добавках (БАД) очень ограничена, пациенты не могут найти информацию о БАДах из надежных источников, подвергая себя высокому риску. Статья была опубликована в сентябрьском номере журнала Current Oncology Reports.

В 2012 году люди потратили примерно 96 миллиардов долларов на покупку БАДов. Несмотря на продолжающиеся исследования, мало что известно об эффективности БАДов в лечении онкологических заболеваний. Несмотря на это, многие исследования подтвердили, что большинство пациентов, проходящих противораковую терапию, самостоятельно выбирают пищевые добавки, основываясь на разные форумы в интернете. 

«В первую очередь, врачи должны понять, почему пациенты с раковыми заболеваниями прибегают к применению пищевых добавок. Пациенты применяют эти добавки, потому что они хотят повысить естественные защитные способности организма, используя при этом менее токсичные методы лечения, или уменьшить побочные эффекты от основных методов лечения. На самом деле, многие пациенты предпочитают использовать пищевые добавки, чтобы улучшить качество их жизни, а не ищут лекарство от своей болезни», – говорит автор исследования, Моше Френкель (Moshe Frenkel). 

«Врачи должны использовать интуитивный подход при общении с пациентом, который предпочитает использование биологически активных добавок. Эта дискуссия имеет решающее значение в построении персонализированного плана лечения, который является эффективным и в тоже время безопасным для пациента. Наша работа была основана на недавно опубликованной статье, которая содержит список самых распространенных пищевых добавок и основную информацию, связанную с этими добавками, и источники достоверной информации о БАДах для врачей и пациентов для дальнейшего использования», – добавляет Моше Френкель. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Frenkel, Moshe; Sierpina, Victor (2014) The use of dietary supplements in oncology. // Current oncology reports – vol. 16 (11) – p. 411