Выявлена связь между иммунной системой и бесплодием

Новое исследование показывает связь между генами иммунной системы и бесплодием. По данным исследования, проведенного на мышах, генетическое удаление белка – интерлейкин-1 (IL-1) может увеличить количество яйцеклеток, доступных для оплодотворения. Это может оказаться особенно эффективным у женщин, которые изначально плохо поддаются гормональной терапии.

«Мы выявили четкую взаимосвязь между генами иммунной системы и женским воспроизводством», – утверждает Uri-Belapolsky. «Результаты нашего исследования указывают, что нейтрализация белка IL-1 замедляет естественные процессы, которые разрушают яйцеклетки. Это может заложить основу для развития новых методов лечения, таких как блокада IL-1, что повысит количество яйцеклеток и уменьшит количество гормонов у женщин, проходящих лечение».

Женщина рождается с конечным числом яйцеклеток, это биологические часы, которые диктует окончание репродуктивной продолжительности жизни на отметке 50 лет. За последние десять лет тенденция откладывать рождение ребенка на более старший возраст привела к нарушению этих биологических часов. 

«Выявление возможного виновника, например, интерлейкина-1, может предложить новый взгляд на механизмы, ответственные за потерю яйцеклеток», – сообщают авторы исследования.

Профессор Shalgi сказал: «Я думаю, в будущем мы начнем проводить клинические испытания на людях. Тем не менее, необходимо провести исследования, прежде чем мы сможем начать эти испытания».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Uri-Belapolsky, Shiri; Shaish, Aviv; Eliyahu, Efrat; Grossman, Hadas; Levi, Mattan et al. (2014) Interleukin-1 deficiency prolongs ovarian lifespan in mice // PNAS – vol. 111 (34) – p. 12492-12497