Дети в 7 месяцев способны реагировать на взгляд

Глаза играют ведущую роль в выразительности лица, а склеры могут указать на эмоции или поведенческие отношения человека. Широко открытые глаза, которые обнажают белок глаза, указывают на страх или удивление. Прищуренные глаза при улыбке выражают счастье или радость. Прямой зрительный контакт может означать несколько вещей. Сколько белка будет отображаться – играет важную роль в социальных взаимодействиях между людьми.

Эта чувствительность к глазным сигналам находится в мозгу человека, и люди реагируют на социальные сигналы глаз бессознательно. Но непонятно, существует ли возможность бессознательно различать разные социальные сигналы, указанные глазами на ранних стадиях развития человека.

Исследователи из Университета Вирджинии считают, что способность реагировать на взгляд, видимо, развивается еще в младенчестве – в семь месяцев. 

«Наше исследование свидетельствует, что люди обладают конкретными процессами мозга, которые позволяют им автоматически реагировать на взгляд», – считает Тобиас Гроссманн (Tobias Grossmann), психолог и один из авторов исследования.

Гроссман с соавтором Сара Йессена (Sarah Jessen) использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы измерить мозговую деятельность 7-месячных младенцев. Исследователи обнаружили, что мозг младенцев отвечает по-разному в зависимости от выражения глаз, которые были показаны при отсутствии других черт лица. Они ознакомились с изображениями глаз всего за 50 миллисекунд – что гораздо меньше, чем это необходимо для младенца этого возраста сознательно воспринимать такого рода визуальную информацию. 

«Их мозг четко ответил на социальные сигналы через глаза, показывая, что даже без осознания младенцы способны обнаружить социальные сигналы», – утверждает Гроссман.

Дети, как и взрослые чувствительны к выражению страха и внимания, и ответы мозга действуют без осознания. Существование таких механизмов мозга у детей, скорее всего, обеспечивает жизненно важную основу для развития социальных интерактивных навыков у людей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jessen, Sarah; Grossmann, Tobias (2014) Unconscious discrimination of social cues from eye whites in infants // PNAS – p. 1411333111