Витамин D помогает при приступах астмы

Согласно недавно опубликованным данным в журнале Allergy, повышение уровня витамина D может помочь при приступах астмы.

«Витамин D имеет иммуномодулирующее действие и, считалось, что он влияет на астму», – говорит Ронит Конфино-Коэн (Ronit Confino-Cohen). «Но большая часть имеющихся данных о витамине D и астме, которые пришли из педиатрической практики, не согласуются. Настоящее исследование является уникальным, поскольку изучало молодых людей без других заболеваний».

Конфино-Коэн с соавторами проанализировали медицинские записи пациентов Израиля. Уровни витамина D у 307 900 людей были измерены между 2008 и 2012 годами, исследователи также приняли во внимание отягощавшие факторы астмы, такие как ожирение, курение и другие хронические заболевания. У 21 000 больных астмой с дефицитом витамина D приступ был на 25 % чаще, чем у других астматиков.

Исследователи обнаружили, что астматики с дефицитом витамин D имели более высокий риск приступов астмы.

«Наши результаты добавили доказательства о связи между витамином D и астмой», – утверждает Конфино-Коэн. «Мы ожидаем, что дальнейшие перспективные исследования поддержат наши результаты. В то же время, результаты подтверждают рекомендацию для скрининга уровня витамина D у пациентов с астмой, которые испытывают периодические обострения».

В то время как большая часть витамина D происходит от воздействия солнца, дерматологи рекомендуют получать ингредиенты из других источников – это рыба, яйца, масло печени трески, витаминизированное молоко или диетические добавки.

«Мы знаем много об этой болезни и многие терапевтические методы лечения доступны. Так что это печально, что распространенность астмы не уменьшается, и многие пациенты страдают от обострений», – считает Конфино-Коэн. «Повышение уровня витамина D улучшит качество жизни пациентов».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Confino-Cohen, R; Brufman, I; Goldberg, A; Feldman, B S (2014) Vitamin D, asthma prevalence and asthma exacerbations: a large adult population-based study // Allergy