Новые средства связи для улучшения отношений с вашим взрослым ребенком

Дженнифер Шон (Jennifer Schon) считает, что отношения между детьми и родителями зависят от средств связи, таких как сотовые телефоны, электронная почта, сайты социальных сетей, которые они используют для общения.

Шон попросила 367 человек в возрасте от 18 до 29 лет заполнить анкеты, где они сообщили, как связываются с родителями, как часто используют технологии и насколько они удовлетворены отношениями с родителями. В предметы коммуникации включены стационарные телефоны, сотовые телефоны, текстовые сообщения, мгновенные сообщения, Snapchat, электронная почта, видео-звонки, сайты социальных сетей и онлайн сети.

«Многие родители противостоят новым технологиям. Они не видят смысла в них, или они кажутся им не понятными», – сказал Шон. «Но исследование показывает, что стоит им обучиться, если вы хотите иметь хорошие отношения с вашим взрослым ребенком».

Шон в своем исследование первым взглянул на связь между молодыми людьми и их родителями. Исследования показывают, что добавление дополнительного канала связи увеличивает качество отношений. В среднем, участники сообщили об использовании около трех каналов для общения с родителями.

«Так что, если вы используете только одну или две технологии для общения, добавление третьей принесет больше удовлетворенности отношениями», – сказал Шон.


Шон сказал, что способность получать сообщения является лучшим показателем того, как счастлив ребенок в отношениях. 

«Если вы понимаете, что мало общаетесь и у вас не лучшие отношения с вашим ребенком, добавьте еще один канал, например Facebook или электронную почту, это поможет улучшить отношения», – сказал Шон.


В частности, исследование указывает, что отцы используют меньше каналов связи, общаются реже и более короткое количество времени.

“На сотовых телефонах, в частности, гораздо легче достичь матерей, чем отцов”, – сказал Шон.

Это исследование показывает, что частота общения также имеет большое значение. Лучше, когда сообщения будут отправлены только для поддержания контакта, а не для передачи важной информации. Это может быть просто «доброе утро» или «спокойной ночи».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schon, Jennifer (2014) “Dad Doesn’t Text” // Emerging Adulthood – p. 2167696814551786