Показатели здоровья пациента с заболеваниям сердца не зависят от того, где он живет

Исследователи изучили качество амбулаторного ухода у городского и сельского населения, что подтверждает пробелы в уходе за теми, кто живет в сельской местности.

«Исследователи уже давно считают, что люди с заболеванием сердца в сельских районах находятся в невыгодном положении, когда речь идет о доступе к медицинской помощи и долголетию», – утверждает Саша Бхатия (Sacha Bhatia), ведущий автор исследования и кардиолог. «Наше исследование показывает, как только пациент покидает больницу, показатели его здоровья независимы от того, где он живет».


Исследователи изучили записи более чем 38000 людей с хронической ишемической болезнью сердца. Они обнаружили, что по сравнению с их городскими пациентами, у живущих в сельской местности было меньше визитов специалистов, у них реже проверяли уровень холестерина и сахара в крови.

Исследователи говорят, что это не привело к плохому состоянию здоровья пациентов, живущих в сельской местности. 

«Из нашего исследования, мы знаем, что люди с заболеваниями сердца в сельской местности, как правило, полагаются на отделение неотложной помощи из-за отсутствия амбулаторного доступа к семейным врачам и специалистам», – считает Бхатия. «Тем не менее, несмотря на увеличение экстренной госпитализации, мы не видели, чтобы показатели здоровья у этих больных были хуже».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tran, Christopher; Wijeysundera, Harindra C.; Qui, Feng; Tu, Jack V.; Bhatia, R. Sacha (2014) Comparing the Ambulatory Care and Outcomes for Rural and Urban Patients With Chronic Ischemic Heart Disease: A Population-Based Cohort Study // Circ Cardiovasc Qual Outcomes – p. CIRCOUTCOMES.114.001076-