Выявлена причина обнаружения в крови ДНК пищевых продуктов

Повторный анализ генетических данных опухолевых клеток человека показал наличие генов различных пищевых продуктов, в том числе пшеницы, сои и салата. Опухолевые клетки должны нести только ДНК человека, все эти пищевые гены являются производными непреднамеренных загрязнителей, заключил молекулярный биолог Ричард Ласк (Richard Lusk).

Ласк сказал, что гены некоторых пищевых продуктов, которые мы едим – в том числе помидоры, соя, рис и кукуруза – остаются нетронутыми в пищеварительном тракте и попадают в нашу кровь. 

«Когда я рассмотрел исходные данные исследований, в которых утверждается, что гены переходят из пищи в кровь, и я также нашел ДНК пищевых продуктов», – сказал Ласк, научный сотрудник кафедры экологии и эволюционной биологии. «Но также мы обнаружили большое количество ДНК из распространенных микроорганизмов кожи, предполагая, что, по крайней мере, часть ДНК в образцах попала в результате загрязнения при сборе материала». 


Один из найденных микробов – P. acnes, который вызывает на коже угри. Другой, грибок М. globosa – вызывает появление перхоти.

Хотя Ласк и не исследовал возможные источники загрязнений, он считает, что одной из причин, которые объясняют присутствие ДНК микроорганизмов является то, что лабораторные работники случайно осеменяют образцы после касания своего лица, головы и еды. 

Списак (Spisak) с соавторами утверждают, что ДНК пищевых продуктов попадают из плазмы крови человека. Ласк утверждает, что он рассмотрел ДНК из источников, и все-таки ему удалось обнаружить наличия ДНК пищи, это происходит при загрязнении.

Ласк рассмотрел архивные генетические данные экспериментов, при которых секвенировали индивидуальные промытые клетки, в том числе опухолевые клетки и единичные сперматозоиды. В каждом случае должна была быть обнаружена только ДНК, которая находится внутри каждой ячейки. Вместо этого, он обнаружил, что образцы, полученные из отдельных клеток, содержали ДНК из широкого спектра организмов, включая пищевые продукты. И эти типы продуктов варьировались от клетки к клетке, даже если они получены от того же самого источника, как опухоль.

«Вы берете две ячейки из одной и той же опухоли, и вы можете найти ДНК сои в одной и ДНК кукурузы в другой», – сказал Ласк. «Это альтернатива ДНК могла получиться только при загрязнении во время сбора материала».


 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lusk, Richard W. (2014) Diverse and Widespread Contamination Evident in the Unmapped Depths of High Throughput Sequencing Data // PLoS ONE – vol. 9 (10) – p. 8