Бессонница повышает риск смертельных травм

Результаты исследований показывают, что риск смертельных травм увеличивается в зависимости от симптомов бессонницы. Люди с бессонницей в 2,8 раза чаще умирают от смертельных травм.

Среди симптомов бессонницы – затрудненное засыпание является самым сильным симптомом. Люди, у которых трудности с засыпанием, имеют в два раза больше шансов умереть от автомобильной травмы. Дальнейший анализ установил, что трудности с засыпанием способствовали 34 % смертей от транспортных средств и 8% всех непреднамеренных травм со смертельным исходом, которые можно было бы предотвратить при отсутствии бессонницы.

«Наши результаты показывают, что большая часть травм со смертельным исходом и автомобильных травм можно было бы предотвратить, если бы человек не страдал бессонницей», – считает ведущий автор исследования Ларс Логсэнд (Lars Laugsand) из Норвегии. «Осведомленность общественности о бессоннице, выявление и лечение людей с бессонницей имеет большое значение в предотвращении смертельных травм».

«Здоровый сон важен для физического здоровья, психического благополучия и личной и общественной безопасности», – утверждает Тимоти Моргенталер (Timothy Morgenthaler). «Сон является необходимостью, а не роскошью, и пропаганда здорового сна должна быть одним из основных приоритетов общественного здравоохранения».


В исследовании использовались данные обследования 54399 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет. Причина смерти была определена с использованием национального реестра. Во время 13-летнего периода наблюдения было 277 смертельных травм, в том числе 169 случаев смерти от падений и 57 смертей от дорожно-транспортных происшествий.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, происходит более 126 тысяч смертей от непреднамеренных травм в США каждый год, что делает их пятой по значимости причиной смерти. Более чем 33 000 автомобильно-транспортных происшествий и более 27 000 смертей от непреднамеренных падений в год, а также 29 300 000 случаев поступления в отделение неотложной помощи связаны с непреднамеренными травмами. Результаты исследования опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Sleep.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lars Erik Laugsand, Linn B. Strand, Lars J. Vatten, Imre Janszky, Johan Håkon Bjørngaard. Insomnia Symptoms and Risk for Unintentional Fatal Injuries—The HUNT Study// SLEEP – 2014