Детская лейкемия не связана с линиями электропередач высокого напряжения

В исследовании ученые обнаружили мало доказательств в поддержку «короно-ионной гипотезы», которая должна была объяснить превышение случаев детской лейкемии у живущих близко к высоковольтным воздушным линиям электропередач в Великобритании до 1980 года. «Короно-ионная гипотеза» основана на том, что высоковольтные воздушные линии напряжения создают заряженные частицы в окружающем воздухе с помощью процесса, известного как ионизация.

В отдельных случаях эти ионизированные частицы, известные как корона ионов, могут сдуваться ветром и вызывать загрязнение воздуха. «Короно-ионная гипотеза» состоит в том, что эти электрически заряженные загрязнители сохраняются в дыхательных путях или легких, и это может привести к серьезным последствиям для здоровья, в том числе детской лейкемии.

Исследователи из Университета Оксфорда ранее показали, что в последние десятилетия не было повышенного риска лейкемии у детей, родившихся вблизи линий электропередач высокого напряжения. Однако эти исследования подтвердили повышенный риск до 1980 года, который до сих пор не объяснили.

Чтобы рассмотреть эту теорию, исследователи использовали данные более чем 7 000 детей в Англии и Уэльсе, которые родились и с диагнозом лейкемия между 1968 и 2008 годами и которые жили в 600 м от высоковольтной ВЛ ЛЭП.

Исследователи рассчитали воздействие корональных ионов, используя модель, основанную на напряжении линии электропередач. Результаты не предположили, что воздействие корональных ионов объясняет увеличение заболеваемости лейкозом живущих у высоковольтных ВЛ, ранее найденных в предыдущие десятилетия.

Соавтор исследования Кэтрин Банч (Kathryn Bunch) сказала: «В ходе исследований мы обнаружили, что в предыдущих десятилетиях темпы детской лейкемии не связаны с линиями возле электростанции. Мы предпринимаем дальнейшие исследования для выяснения риска лейкоза».


Детская лейкемия является наиболее распространенной формой рака у детей, и составляет около трети всех раковых заболеваний, диагностируемых у детей. Около 460 новых случаев лейкемии диагностируется у детей в возрасте до 15 лет каждый год в Великобритании.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

J Swanson and K J Bunch and T J Vincent and M F G Murphy (2014) Childhood cancer and exposure to corona ions from power lines: an epidemiological test // Journal of Radiological Protection – vol. 34 (4) – p. 873