Найден препарат, помогающий пациентам справиться с фантомным шумом в ушах

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе утверждают, что пациенты, участвующие в программе компьютеризированного когнитивного обучения в сочетании с применением препарата D-циклосерин, демонстрируют значительный успех в улучшении качества жизни, по сравнению с пациентами, которые обучаются, но не принимают лекарственных препаратов. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

«Мы подозреваем, что шум в ушах связан с нарушениями в головном мозге, но не знаем какой именно механизм приводит к этим изменениям», – сказал старший автор Джей Пиккирилло (Jay Piccirillo), доктор медицинских наук, профессор отоларингологии.

Участники проходили компьютерное обучение, направленное на улучшение обработки звука, речи и памяти. Пиккирилло с соавторами хотели улучшить эффективность когнитивного обучения. Для этого они использовали препарат под названием D-циклосерин, который способен улучшить нейропластичность (способность нейронов и нейронных сетей в мозге изменять связи и поведение в ответ на новую информацию). Это в свою очередь улучшает концентрацию, внимание и психические процессы, которые регулируют такие задачи, как планирование, организация и принятие решений. D-циклосерин изначально был разработан как антибиотик и до сих пор применяется для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Относительно недавно его начали использовать в психоневрологических целях, в качестве успокаивающего средства для лечения фобий. Ученые предполагают, что этот препарат может повысить эффективность тренировки мозга, чтобы помочь пациентам игнорировать шум в ушах. 

В ближайшем будущем ученые планируют провести серию исследований с участием большего количества участников, чтобы подтвердить достоверность своих доводов. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Krings, James G.; Wineland, Andre; Kallogjeri, Dorina; Rodebaugh, Thomas L.; Nicklaus, Joyce et al. (2014) A Novel Treatment for Tinnitus and Tinnitus-Related Cognitive Difficulties Using Computer-Based Cognitive Training and D-Cycloserine // JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery