Воспитание не увеличивает интеллект вашего ребенка

Согласно новому исследованию, чтение сказок на ночь, вовлечение в разговор и совместный ужин – все это положительно влияет на взаимодействие со своими детьми, однако это не влияет на их интеллект.

Преподаватель криминологии Университета штата Флорида Кевин Бивер (Kevin Beaver) изучил выборку молодежи, включая усыновленных детей, и нашел доказательства того, что IQ детей не зависит от родительской социализации.

В исследовании были проанализированы методы воспитания поведения и имело ли это влияние на вербальный интеллект, измеряемый методом Picture Vocabulary Test (PVT). IQ тест применяли у учащихся средних и старших классов, а также в возрасте от 18 до 26 лет.

«Предыдущее исследование, которое обнаружило взаимосвязь между воспитанием и интеллектом, является не совсем корректным, потому что оно не учитывало генетический фактор», – считает Бивер.

Полученные результаты были опубликованы в статье «A closer look at the role of parenting-related influences on verbal intelligence over the life course: Results from an adoption-based research design», в журнале Intelligence.

Насколько велико влияние родителей на интеллект уже давно обсуждается учеными. Некоторые исследования показывают, что у родителей, которые  больше общались со своими детьми, т.е. читали им сказки на ночь, вместе ужинали, и т.д., дети были умнее, чем те, чьи родители этого не делали.

Однако существует теория, что это происходит не из-за того, что родители больше общались с ребенком, а из-за того, что интеллект передается ребенку по наследству. Для того, чтобы проверить две эти теории, Бивер использовал в дизайне своего исследования усыновленных детей.

«Мы думали, что это интересно, и когда мы проверили две противоположные гипотезы в этом исследовании, мы обнаружили, что не было никакой взаимосвязи между воспитанием и интеллектом ребенка в более позднем возрасте, и поэтому мы объяснили это в пользу наследственной предрасположенности», – сказал Бивер.

«В предыдущих исследованиях это выглядит, как будто воспитание влияет на интеллект ребенка, но на самом деле умные родители, которые делают все это, просто маскируют генетически преобразованный интеллект у своих детей», – сказал Бивер.

Означает ли это, что родители могут пренебрегать этим или травмировать своих детей, и это не повлияет на их интеллект?

«Мой ответ – нет», сказал Бивер, «однако, родительское воспитание не сможет существенно повлиять на IQ своего ребенка».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Beaver, Kevin M.; Schwartz, Joseph A.; Al-Ghamdi, Mohammed Said; Kobeisy, Ahmed Nezar; Dunkel, Curtis S. et al. (2014) A closer look at the role of parenting-related influences on verbal intelligence over the life course: Results from an adoption-based research design // Intelligence – vol. 46 – p. 179-187