Время года при рождении влияет на ваш темперамент

Новое исследование показывает, что время года, когда вы родились, оказывает существенное влияние на развитие расстройств настроения. Люди, родившиеся в определенные времена года, могут иметь риск развития некоторых видов аффективных темпераментов. Теперь группа исследователей из Будапешта, Венгрия, представила исследования, которое связывают месяц рождения с темпераментом.

Ведущий научный сотрудник, доцент Ксения Гонда (Xenia Gonda) говорит: «Биохимические исследования показали, что сезон, когда вы родились, влияет на определенные моноаминные нейромедиаторы, такие как дофамин и серотонин». 


Исследователи рассмотрели более чем 400 человек и сопоставили, соответствует ли их время рождения типу личности.

Исследователи нашли следующие статистически значимые тенденции:

1) Циклотимический темперамент (характеризуется быстрыми, частыми колебаниями печальных и веселых настроений) значительно выше у тех, кто родился летом, по сравнению с теми, кто родился зимой.

2) Гипертимия – тенденция к положительному настроению – была значительно выше у тех, кто родился весной и летом.

3) Те, кто родился зимой, менее склонны к раздраженному темпераменту, чем те, кто родился в другие времена года.

4) У тех, кто родился осенью, более низкая тенденция к депрессивным темпераментам, чем у тех, кто родился зимой.

Эдуард Виета (Eduard Vieta) из Барселоны комментирует: «Времена года влияют на наше настроение и поведение. Даже сезон вашего рождения может влиять на последующий риск развития определенных заболеваний, включая некоторые психические расстройства. Время года при рождении влияет на темперамент, а он приводит к биологическим, поведенческим и эмоциональным тенденциям. Хотя и генетические и экологические факторы влияют на темперамент, теперь мы знаем, что сезон при рождении тоже играет роль».


ПОДРОБНЕЕ В СТАТЬЕ:

European College of Neuropsychopharmacology. “Birth season affects your mood in later life, new research suggests.” ScienceDaily. ScienceDaily, 18 October 2014.