Распространенность психических расстройств не растет

«Популярные СМИ считают, что распространенность психических расстройств растет», – пишет Ян Колман (Ian Colman), заведующий кафедрой психического здоровья в Университете Оттавы, Канада. «Тем не менее, исследования доказали, что это не так».

Колман с соавторами стремились лучше понять, учащаются ли симптомы психических заболеваний, особенно гиперактивность, агрессивность, депрессия и тревога, суицидальные мысли и поведение. Они проанализировали данные Национального обследования детей и подростков, в котором участвовали дети со всей страны и которые наблюдаются каждые два года. В исследование было включено 11 725 детей в возрасте 10-11 лет, 10 574 в возрасте 12-13 лет и 9835 в возрасте 14-15 лет. Участникам было предложено с помощью анонимного вопросника описать свои чувства и поведение, которое у них было на предыдущей неделе.

Вот некоторые тенденции:

Депрессия и тревога: выраженность симптомов существенно не изменилась у детей в возрасте 10-11 лет и 12-13 лет.

Небольшое, но статистически значимое снижение депрессии и тревоги у подростков в возрасте 14-15 лет.

Физическая агрессия и косвенная агрессия снизилась во всех трех возрастных группах.

Суицидальное поведение: произошло снижение в возрасте 12-13 и 14-15 лет.

Гиперактивность значительно увеличилась у детей в возрасте 10-11 и 12-13 лет.

«Результаты этого исследования обнадеживают и свидетельствуют о том, что суицидальные мысли и суицидальные попытки снизились», – пишут авторы.


Исследователи предполагают, что восприятие увеличения распространенности психических заболеваний может быть результатом усилий по дестигматизации психических заболеваний, которые приводят к увеличению признания симптомов и поведения, и обращений за медицинской помощью.

«Хотя нет убедительных доказательств в пользу различных усилий для предотвращения самоубийств, некоторые стратегии вызывают снижение суицидального поведения. Продолжение усилий по профилактике самоубийств, скрупулезные исследования и улучшенные меры, направленные на психические заболевания у подростков, имеют решающее значение для улучшения состояния психического здоровья детей», – пришли к выводу исследователи.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

McMartin, Seanna E.; Kingsbury, Mila; Dykxhoorn, Jennifer; Colman, Ian (2014) Time trends in symptoms of mental illness in children and adolescents in Canada // Can. Med. Assoc. J. – p. cmaj.140064