Ученые рекомендуют использовать медь в качестве дезинфицирующего средства против вируса Эбола

Мытье рук, дезинфицирующие средства и карантинные процедуры оказались недостаточными, чтобы сдержать распространение вируса Эбола. Профессор Билл Киви (Bill Keevil) из университета Southampton говорит, что дезинфицирующие средства с содержанием меди могут быть ценным дополнением к существующим мерам профилактики вируса Эбола. 

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что вирус Эбола передается при непосредственном контакте с жидкостями инфицированного человека или через контакт с зараженными предметами. Вирус Эбола восприимчив к широкому спектру дезинфицирующих средств, однако полное тестирование вируса Эбола на дезинфицирующие средства в настоящее время не возможно провести из-за ограниченного доступа к лабораторным образцам вируса в целях безопасности. Поэтому CDC поручил больницам использовать дезинфицирующие средства с доказанной эффективностью против устойчивых вирусов, таких как норовирус, аденовирус и полиовирус 1. 

Результаты исследования профессора Билла Кивила доказывают эффективность меди для дезинфекции норовируса 2. Исследование показывает, что средства с антимикробным медным покрытием снижали загрязненность при этой инфекции более чем на 80 процентов. Эти результаты указывают на потенциальную роль дезинфицирующих свойств меди для предотвращения распространения лихорадки Эбола. Ученые добавляют, что необходимо покрыть медью дверные ручки, краны и выключатели света, чтобы обеспечить санитарно-гигиеническую безопасность в зонах с высоким риском распространения вируса. Использование антимикробных медных покрытий может обеспечить дополнительный контроль над распространением лихорадки Эбола. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Warnes, Sarah L.; Keevil, C. William (2013) Inactivation of norovirus on dry copper alloy surfaces // PLoS ONE