Женщины с биполярными расстройствами чаще рожают недоношенных детей

В исследовании, опубликованном в научном журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology, говорится, что беременные женщины с биполярными расстройствами имеют высокий риск преждевременных родов и других серьезных осложнений. Хотя исследование не изучает причины, которые привели к этим выводам, исследователи предполагают, что женщины могут быть в состоянии уменьшить риск для своих малышей, изменяя образ жизни и поведенческие факторы.

«Биполярное расстройство является шестой по значимости причиной инвалидности среди женщин репродуктивного возраста. Зная потенциальные последствия и факторы риска, врачи смогут обеспечить наилучшее лечение для своих пациентов», – считает ведущий автор исследования, Симон Выгод (Simone Vigod) из больницы Women’s College. 


В исследовании ученые изучили данные женщин с биполярными расстройствами, родивших одного ребенка с 2003 по 2011 гг., и сравнили их со здоровыми женщинами. Оказалось, что у женщин с биполярными расстройствами в два раза чаще отмечались преждевременные роды по сравнению с женщинами без психических заболеваний. Дети, рожденные от женщин с биполярными расстройствами, чаще имели более высокий уровень врожденных пороков развития и несоответствие веса гестационному возрасту. 

«Точная причина преждевременных родов пока нам не ясна, но мы предполагаем, что симптомы психических заболеваний могут способствовать секреции гормонов стресса, которые приводят к преждевременным родам. Более того, психотропные препараты, генетика, образ жизни, низкий социально-экономический статус, ожирение, плохое питание и курение – также могут играть весомую роль в развитии преждевременных родов», – добавляют ученые.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mei-Dan, Elad; Ray, Joel G.; Vigod, Simone N. (2014) Perinatal outcomes among women with bipolar disorder: A population-based cohort study // American Journal of Obstetrics & Gynecology