Google Glass могут препятствовать периферическому зрению пользователя

Смарт-очки (Google Glass) широко внедряются в повседневную жизнь человека. Тем не менее, их влияние на зрение не до конца изучено. Периферическое зрение является основным компонентом, необходимым для повседневной деятельности, таким как вождение, ходьба по улице или занятия спортом. 

Ученые во главе с Цончо Ланчулев (Tsontcho Lanchulev) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско протестировали зрение людей в Google Glass и обычных очках и сравнили результаты тестов. 

Во время тестирования ученые обнаружили, что устройство может частично блокировать периферическое зрение, которое хуже различает цвета и формы, чем центральное зрение, однако лучше определяет движение.

«В результате выяснилось, что Google Glass вызывают «слепые пятна» и ограниченную видимость в правом верхнем квадранте поля зрения. Препятствие было связано в основном из-за дизайна оправы Google Glass, но не с отвлекающим эффектом программного обеспечения», – утверждает Цончо Ланчулев. 


Авторы отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования с большим количеством участников, чтобы точно определить последствия этих устройств на зрительные функции.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ianchulev, Tsontcho; Minckler, Donald S.; Hoskins, H. Dunbar; Packer, Mark;  Stamper, Robert et al. (2014) Wearable Technology With Head-Mounted Displays and Visual Function // JAMA – vol. 312 (17) – p. 1799-1801