При выборе лидера предпочитают людей со здоровым цветом лица

Данные результаты опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Исследователи считают, что черты лица дают больше информации о физическом состоянии человека. Например, как женщины, так и мужчины имеют «женственное» лицо в связи с высоким уровнем эстрогена, в то время как агрессивные любители риска, как правило, имеют более высокий уровень тестостерона и более «мужское» лицо.

Исследователи попросили 148 мужчин и женщин представить себе, кого они выбрали бы генеральным директором компании из двух фотографий мужских лиц. Для каждого выбора участникам дали описание работы, которую будет выполнять генеральный директор. Это либо проводить жесткую конкуренцию, пересмотреть ключевое партнерство с другой компанией, вывести компанию на новый рынок, или просто наблюдать за стабильной работой компании.

На каждой фотографии был один и тот же человек, но чье лицо было изменено. Одно лицо выглядело более умным, на другом не очень, и цвет лица тоже был изменен, чтобы выглядеть более или менее здоровым.

По результатам исследования, явное предпочтение было у фотографии со здоровым видом лица, чем у интеллектуального. 69% участников выбрали более здоровый вид лица, и это предпочтение было одинаково, независимо от основных задач будущего генерального директора. Интеллигентного вида лица были тоже более предпочтительными.

«Исследование показывает, что стремящиеся в лидеры кандидаты должны выглядеть здоровыми, и это объясняет, почему политики и руководители часто отдают много сил, времени и денег на внешний вид. Умный вид является необязательным дополнением контекстно-специфических ситуаций, тогда как здоровый вид представляется важным в различных ситуациях», – утверждает Брайан Списак (Brian Spisak), ведущий автор статьи и доцент кафедры менеджмента из университета Амстердама.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Spisak, Brian R.; Blaker, Nancy M.; Lefevre, Carmen E.; Moore, Fhionna R.; Krebbers, Kleis F. B. (2014) A face for all seasons: Searching for context-specific leadership traits and discovering a general preference for perceived health // Frontiers in Human Neuroscience – vol. 8