Ученые объяснили иллюзию призрака

29 июня 1970 года у альпиниста Райнхольда Месснера (Reinhold Messner) произошел необычный случай. Спускаясь с братом с вершины Нанга Парбат в пустынном пейзаже, вспоминает он, «внезапно с нами появился третий альпинист, он находился немного справа от меня и в нескольких шагах позади, но в пределах моего поля зрения».

Подобные истории мы слышим бесчисленное количество раз от альпинистов, путешественников, а также от людей, у которых погибли близкие, но и от пациентов, страдающих неврологическими или психическими расстройствами. Они обычно описывают чье-то присутствие, которое ощущается, но невидимо, и похожее на ангела-хранителя или демона.

Исследовательская группа Олафа Бланке (Olaf Blanke) представила этот призрак. Они смогли воссоздать иллюзию подобного присутствия в лаборатории и обеспечить простое объяснение. Они показали, что к «чувству присутствия» приводит изменение сенсомоторных сигналов головного мозга, которые участвуют в формировании самосознания путем интеграции информации. 

Работа была опубликована в журнале Current Biology.

Исследователи проанализировали мозг 12 пациентов с неврологическими нарушениями – в основном с эпилепсией – которые видели «привидение». Анализ результатов МРТ мозга пациентов показал изменения в трех областях коры: островной, теменно-фронтальной, височно-теменной коры. Эти три области участвуют в самосознании, в передвижении и положении в пространстве. Вместе они способствуют мультисенсорной обработки сигнала, что очень важно для восприятия собственного тела.

Затем ученые провели «диссонанс» эксперимента, в котором участники с завязанными глазами двигали руками. За ними роботизированное устройство воспроизводило их движение в режиме реального времени. Результат был своего рода пространственного несоответствия, но из-за синхронизированного движения робота мозг участника смог адаптироваться и правильно реагировать на него.

Далее, неврологи ввели временную задержку между движением участника и робота. В этих асинхронных условиях, искажая временное и пространственное восприятие, исследователи смогли воссоздать иллюзию призрака.

Участники не знали о цели эксперимента. Примерно через три минуты исследователи спросили их, что они чувствовали. Инстинктивно, несколько человек сообщили об «ощущении присутствия», даже насчитали до четырех «духов». Для некоторых это чувство было настолько сильным, что они попросили прекратить эксперимент.

«Наш эксперимент впервые вызвал ощущение инородного присутствия в лаборатории. Это показывает, что он может возникнуть при нормальных условиях, просто при противоречивых сенсорно-моторных сигналах», – объяснил Бланке. «Роботизированная система имитирует ощущения у некоторых пациентов с психическими расстройствами или у здоровых людей в экстремальных обстоятельствах. Это подтверждает, что иллюзия призрака вызвана измененным восприятием собственного тела в мозгу».


Это явление является общим для многих культур. Цель данного исследования – лучше понять некоторые симптомы пациентов, страдающих шизофренией. Такие больные часто страдают от галлюцинаций или бреда, связанных с наличием инородного объекта, чей голос они слышат или чувствуют их действия. Многие ученые приписывают это нарушению мозговых схем, которые объединяют сенсорную информацию в отношении движений.

«Наш мозг имеет несколько представлений о передвижении тела в пространстве», – добавила Джулио Рогнини (Giulio Rognini). «В нормальных условиях у него единое собственное восприятие себя в этих представлениях. Но когда система неисправна из-за болезни или, в данном случае, с помощью робота – можно создать второе представление о собственном теле, которое больше не воспринимается как «я», а как что-то другое».


Маловероятно, что эти данные помешают верить в призраков. Тем не менее, для ученых это доказательство того, что они существуют только в нашем сознании.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Blanke, Olaf; Pozeg, Polona; Hara, Masayuki; Heydrich, Lukas; Serino, Andrea et al. (2014) Neurological and Robot-Controlled Induction of an Apparition // Current Biology