В будущем уровень озона будет достаточно высоким, чтобы привести к гибели растений

Мария Валь Мартин (Maria Val Martin) в своем исследовании поднимает вопрос о качестве воздуха в будущем. 

«Будущее качество воздуха является очень сложным, потому что необходимо учитывать много факторов», – считает Валь Мартин. «Картина не является равномерной на всей территории США, а в некоторых районах уровень приземного озона намного выше, чем в других местах. Тем не менее, наши результаты показывают, что и при сокращении выбросов мы не гарантируем улучшение качества воздуха, это будет зависеть от изменения климата, землепользования и пожаров. Этот вопрос будет влиять на все части мира, а не только США».


Авторы исследования изучили будущее качество воздуха по двум сценариям. Первый предусматривает, что пик выбросов парниковых газов будет в 2040 году, а затем начнет падать, по другому сценарию выбросы будут продолжать расти до 2100 года. Ученые по данным изменения климата, землепользования и выбросов создали картину качества воздуха в 2050 году.

Модель показала, что, если пик выбросов парниковых газов будет продолжаться до 2040 года, то к 2050 году уровень озона будет ниже, установленного для защиты здоровья человека, несмотря на изменения в сельском хозяйстве и лесоразведении.

Однако, когда ученые изучили кумулятивное воздействие озона в летнее время – стандартный вегетационный период – они обнаружили, что по обоим сценариям уровень приземного озона будет достаточно высоким, чтобы привести к гибели растений. Это происходит потому, что летом имеются более высокие выбросы оксидов азота от транспорта и промышленности, которые реагируют с солнечным светом, чтобы создать озон.

«Озон влияет на фотосинтез, в результате чего происходит пигментация на листьях, задержка роста и снижение урожайности», – объясняет доктор Валь Мартин. «В то время, когда миру необходимо будет кормить растущее население, мы должны быть уверены, что способны сделать это. Наша модель показывает, что потребуется жесткий контроль над определенными выбросами – такими, как оксиды азота или метана – которые вызывают концентрацию озона».

Профессор Колетт Хилд (Colette Heald) из Массачусетского технологического института добавляет: «Плохое качество воздуха не только проблема городов. Загрязнение воздуха в нетронутых регионах, таких как национальные парки, может привести к повреждению экосистемы. Защита природных экосистем и насаждений должна улучшить качество воздуха в будущем».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Val Martin, M.; Heald, C. L.; Lamarque, J.-F.; Tilmes, S.; Emmons, L. K. et al. (2014) How emissions, climate, and land use change will impact mid-century air quality over the United States: a focus on effects at National Parks // Atmospheric Chemistry and Physics Discussions – vol. 14 (19) – p. 26495-26543