Вегетарианская диета лучше подходит для похудения

Ноябрь месяц часто вызывает чувство страха при мысли о праздничных вечеринках и встречах, но у тех, кто соблюдает вегетарианскую диету, мало причин для беспокойства. Новое исследование из Университета Южной Каролины подтверждает, что те, кто отказывается от продуктов животного происхождения, могут быстрее сбросить вес.

В исследовании участники соблюдали одну из пяти диет: строго вегетарианскую, при которой исключаются все продукты животного происхождения; полувегетарианскую – с редким потреблением мяса; песко-вегетарианскую, при которой исключается все мясо, кроме морепродуктов; вегетарианскую диету, которая исключает мясо и морепродукты, но позволяет потреблять продукты животного происхождения, и всеядную, которая не исключает никаких продуктов. Участники соблюдали диетические ограничения в течение шести месяцев. Те, кто придерживался строгой вегетарианской диеты, показали наибольшую потерю веса.

Ведущий автор этого исследования, Габриэль Тернер-Мкгриеви (Gabrielle Turner-McGrievy) отмечает, что вегетарианская диета была с высоким содержанием углеводов. 

«Это исследование может успокоить людей, которые любят макаронные изделия и рис, но хотят похудеть», – сказала она.

 

Потеря веса была не единственным положительным итогом для участников строгой вегетарианской группы. У них уменьшились насыщенные жиры, и стал более низкий ИМТ. Отказ от всех продуктов животного происхождения – вот, кажется, ключ для этих положительных результатов. 

«Я лично была удивлена, что песко-вегетарианская группа мало потеряла в весе. В конце концов, их потеря не отличалась от полу-вегетарианской или всеядной группы», – сказала Мкгриеви.

Тернер-Мкгриеви является доцентом в университете Южной Каролины, некоторые из ее исследований фокусируются на растительной основе диетических подходов по профилактике хронических болезней и лечения среди взрослых.

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Turner-McGrievy, Gabrielle M.; Davidson, Charis R.; Wingard, Ellen E.; Wilcox, Sara; Frongillo, Edward A. (2014) Comparative effectiveness of plant-based diets for weight loss: A randomized controlled trial of five different diets // Nutrition