Половина случаев смерти от колоректального рака происходит из-за социально-экономического неравенства

Половина всех случаев преждевременной смерти от колоректального рака в Соединенных Штатах связана с этническими, социально-экономическими и географическими неравенствами. По результатам исследования, больше смертей происходят в южных штатах, чем в северных и западных штатах, и практически во всех государствах люди с низким образованием имели более высокую колоректальную смертность.

Колоректальный рак является третьей ведущей причиной смерти от рака у мужчин и женщин в США. Раньше показатели смертности были выше у пациентов с высоким социально-экономическим статусом, у белых, и в северных штатах. За последние несколько десятилетий все поменялось. Уровень смертности в настоящее время самый высокий у людей с низким социально-экономическим статусом, у черных, и в южных штатах. Это изменение, скорее всего, вызвано ранней диагностикой и лечением.

Исследователи хотели лучше понять, в какой степени расовые, этнические и социально-экономические диспропорции изменяются в пределах каждого государства и вызывают преждевременную смерть от рака прямой кишки. Они рассмотрели смертность у людей в возрасте от 25 до 64 лет по государственной, расовой и этнической принадлежности и по уровню образования.

Исследователи обнаружили, что люди с низким уровнем образования имели более высокие показатели смертности от рака прямой кишки практически во всех государствах у каждой расовой и этнической группы. Например, в Нью-Мексико у неиспаноговорящих белых с низким образованием был более чем в три раза выше риск смерти, чем у неиспаноязычных белых с высоким уровнем образования.

Исследование показывает, что преждевременная смертность от рака была больше предотвращена в южных штатах (от 60% до 70%), чем в северных и западных штатах (30%-40%). Различия в доходах, образовании и географическом месте жительства между социально-демографическими группами могут привести к неравенству в распространенности факторов риска, а также в доступности к скринингу и лечению. Ожирение, курение сигарет и потребление красного мяса увеличивает риск колоректального рака, в то время как физическая активность и противовоспалительные препараты снижают риск.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jemal, Ahmedin; Siegel, Rebecca L.; Ma, Jiemin; Islami, Farhad; DeSantis, Carol et al. (2014) Inequalities in Premature Death From Colorectal Cancer by State // J. Clin. Oncol. – p. JCO.2014.58.7519