Ученые продемонстрировали как изменяется мозг при употреблении марихуаны

В научной работе, опубликованной в PNAS, исследователи впервые описали существенные отклонения в структуре и функции мозга у людей, кто долгое время употребляет марихуану при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Результаты показывают, что у людей, которые постоянно употребляют марихуану, отмечается уменьшение орбитально-фронтальной коры мозга, обычно наблюдаемое у наркоманов. 

«Мы наблюдаем устойчивое увеличение уровня потребления марихуаны с 2007 года», – утверждает Франческа Фильбей (Francesca Filbey). «Однако, долгосрочные исследования остаются в дефиците, несмотря на изменения в законодательстве и продолжающиеся разговоры вокруг этой темы в сфере здравоохранения».


Исследовательская группа изучила 48 взрослых людей, употребляющих марихуану, и 62 человека не употребляющих. Авторы также изучили потребление табака и алкоголя у данной выборки испытуемых. В среднем потребители марихуаны, участвующие в исследовании, употребляли марихуану 3 раза в день. Когнитивные тесты показали, что те, кто употребляет марихуану, имели гораздо ниже IQ, чем того же возраста группа контроля. Однако в норме IQ не зависит от объема орбитально-фронтальной коры мозга.

Тесты показали, что чем ранее участник начинал регулярное использование марихуаны, тем больше наблюдается нарушений функциональных и структурных изменений в мозге. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Filbey, Francesca M.; Aslan, Sina; Calhoun, Vince D.; Spence, Jeffrey S.; Damaraju, Eswar et al. (2014) Long-term effects of marijuana use on the brain // PNAS – p. 1415297111