Умеренное потребление алкоголя полезно только для некоторых людей

Новое исследование подтверждает, что умеренное потребление алкоголя может защитить от ишемической болезни сердца. Но только для 15% населения, которые имеют особый генотип.

В исследовании участвовали 618 шведов с ишемической болезнью сердца и контрольная группа, состоящая из 3000 здоровых людей. Участники были разделены на различные категории, в зависимости от количества алкоголя, которое они потребляли. Между тем, они были проверены в целях выявления конкретного генотипа (ХЭТБ TaqIB), который играет важную роль для здоровья при употреблении алкоголя.

Результаты подтверждают, что умеренное потребление алкоголя помогает защитить людей с данным генотипом против ишемической болезни сердца. 

«Другими словами, умеренное употребление алкоголя имеет защитный эффект только среди 15% населения», – утверждает профессор Даг Телле (DagThelle), почетный профессор из Университета Гетеборга.


Таким образом, совет, который часто дают о пользе умеренного употребления алкоголя, слишком радикальный. 

«Умеренное потребление алкоголя не имеет защитного эффекта», – считает профессор Лорен Лисснер (Lauren Lissner) . «Если это не конкретный генотип. Но сочетание генотипа и потребления алкоголя значительно снизит риск развития ишемической болезни сердца».


Мы не знаем механизм генотипа для передачи белка Cholesterylester (СЕТР), который влияет на защиту сердца и помогает удалить избыток липидов из кровеносных сосудов. Одна из гипотез является то, что алкоголь каким-то образом влияет на СЕТР и приносит пользу HDL холестерину.

Вторая гипотеза, что алкоголь содержит защитные антиоксиданты. Исследователи полагают, что одна или обе гипотезы могут оказаться правильными, но механизмы, с помощью которых антиоксиданты действуют, остаются неизвестными.

«Наше исследование представляет собой шаг в правильном направлении», – утверждает профессор Телле, «но необходимы дополнительные исследования. Если предположить, что мы сможем описать эти механизмы, то можно будет выполнять генетическое тестирование и определить, кто относится к счастливым 15%. Это было бы полезно знать, когда предлагают здоровое потребление алкоголя. Но самое главное заключается в выявлении новых путей использования ресурсов организма, чтобы предотвратить ишемическую болезнь сердца».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kirsten Mehlig et al. CETP TaqIB genotype modifies the association between alcohol and coronary heart disease: The INTERGENE case-control study. Alcohol, 2014