Ученые: ограничения использования домперидона не обоснованы

Домперидон был запрещен в США в течение многих лет, его назначали, чтобы предотвратить тошноту и рвоту у больных раком, но при этом он вызывал сердечную аритмию. Тем не менее, во многих странах домперидон используется для увеличения лактации у кормящих матерей. В соответствии с зарубежным опытом, ученые из Австралии в настоящее время рассматривают вопрос о необходимости дальнейших ограничений домперидона.

«В настоящее время домперидон запрещен для использования или сильно ограничен, потому что считается, что он приводит к риску жизни матери, но пока нет абсолютно никаких доказательств этого», – утверждает доктор Люк Грзескоуиэк (Luke Grzeskowiak) из Университета Робинсон. «Риск смертельных болезней сердца увеличился в основном у мужчин и у людей старше 60 лет. Но на сегодняшний день нет исследования, которое показало бы повышенный сердечный риск от домперидона у женщин, кормящих грудью».

Недавние исследования показали, что домперидон хорошо переносится кормящими матерями и увеличивает объем молока в груди. Это важно, так как грудное вскармливание уменьшает младенческую заболеваемость и смертность, а у матерей сокращается заболеваемость некоторыми видами рака. Эта широкомасштабная польза должны перевешивать теоретические риски, связанные с использованием домперидона. Исследователи считают, что ограничения использования домперидона не обоснованы. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Grzeskowiak, Luke (2014) Use of Domperidone to Increase Breast Milk Supply: Are Women Really Dying to Breastfeed? // J Hum Lact – vol. 30 (4) – p. 498-499