Ученые: применение противовирусных препаратов на ранних сроках беременности относительно безопасно для будущего ребенка

По результатам последнего исследования, применение противовирусной терапии ВИЧ инфицированными беременными женщинами для лечения или для профилактики передачи вируса ребенку не приводит к риску врожденных дефектов у их детей. Это одно из наиболее крупных исследований, которое изучало безопасность противовирусной терапии беременными женщинами.

«Это исследование показывает, что преимущество использования противовирусной терапии во время беременности все еще перевешивает вероятные риски для ВИЧ инфицированных женщин, хотя данное исследование также указывает на дальнейшее длительное исследование», – считает Пэйдж Уильямс (Paige Williams).

Данное исследование было опубликовано на веб-сайте 10 ноября 2014 года в издании JAMA Pediatrics.

В то время как применение комбинированных схем противовирусной терапии у ВИЧ унифицированных женщин существенно помогло снизить число ВИЧ-инфицированных детей, остаются опасения по поводу безопасности внутриутробного воздействия этих препаратов. 

Исследователи изучили воздействие противовирусной терапии у 2580 беременных женщин на первом триместре и их неинфицированных детей в период с 2007 по 2012 гг. 

Авторы исследования выявили, что один противовирусный препарат имел риск развития внутриутробных дефектов у детей. При использовании атазанавира увеличивался риск развития врожденных дефектов, таких как аномалии опорно-двигательного аппарата и кожи, в два раза. Так как большинство женщин во время беременности принимают комбинацию из трех или более противовирусных препаратов, исследователи обнаружили, что другие препараты широко применялись вместе с атазанавиром. При использовании атазанавира с новыми препаратами, такими как тенофовир или эмтрицитабин, риск врожденных дефектов был выше, однако при применении со старыми противовирусными препаратами зидовудин или ламивудин риск развития врожденных дефектов был значительно ниже.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Williams, Paige L.; Crain, Marilyn J.; Yildirim, Cenk; Hazra, Rohan; Dyke, Russell B. Van et al. (2014) Congenital Anomalies and In Utero Antiretroviral Exposure in Human Immunodeficiency Virus–Exposed Uninfected Infants // JAMA Pediatrics