Ученые обнаружили ген, отвечающий за сопротивление брюшного тифа

Доктор Сара Данстан (Sarah Dunstan) из Университета Мельбурна говорит, что это первое исследование, которое обнаружило ген человека, влияющий на брюшной тиф человека. Это открытие очень важно, поскольку естественное сопротивление инфекционным заболеваниям является одним из крупнейших эффектов генома человека.

Брюшной тиф – это острое инфекционное заболевание, при котором поражается лимфатическая система тонкого кишечника, развивается интоксикация, лихорадка, одновременно увеличивается печень и селезенка, происходит нарушение функции кишечника, появляется характерная сыпь. Болеют только люди, животные не восприимчивы к этому заболеванию.

Возбудителем брюшного тифа является бактерия Salmonella typhi, относящаяся к семейству энтеробактерий. Бактерии обладают устойчивостью к окружающей среде, хорошо переносят отрицательные температуры, но при высоких температурах быстро гибнут. В проточной воде возбудитель может сохранять свои свойства несколько дней. Благотворной средой для размножения сальмонелл служат пищевые продукты, особенно мясной фарш, овощные салаты, молоко, сметана, творог.

Брюшной тиф возникает при потреблении пищи или воды, загрязненной сальмонеллами брюшного тифа или паратифа. Было подсчитано, что тиф вызывает 200 000 смертей в год во всем мире и заражает 26 900 000 человек в год.

«Мы обнаружили, что несущий определенную форму ген HLA-DRB1 обеспечивает естественное сопротивление брюшному тифу. Этот ген кодирует рецептор, который играет важную роль в иммунной реакции», – утверждает Сара Данстан.

Лучшие методы лечения и вакцины от брюшного тифа мало помогают, так как поражающие бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, а вакцина эффективна только отчасти и не защищает от паратифа, который распространен в Азии.

«Если мы сможем понять естественный механизм устойчивости к болезням, то сможем использовать эти знания, чтобы разработать улучшенные вакцины для брюшного тифа и для других инвазивных бактериальных заболеваний», – утверждают исследователи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dunstan, Sarah J; Hue, Nguyen Thi; Han, Buhm; Li, Zheng; Tram, Trinh Thi Bich et al. (2014) Variation at HLA-DRB1 is associated with resistance to enteric fever // Nature – 2015