Потребление жирной рыбы предупреждает рак

В то время как некоторые исследования недавно оспаривали давнее убеждение о пользе диеты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, это новое исследование доказывает, что жирная рыба, в нужном количестве, предотвращает развитие в организме аденокарциномы. Большинство раковых заболеваний, возникающих в грудной железе, простате, поджелудочной железе, толстой кишке, желудочно-кишечном тракте вызывают аденокарциномы.

Авторы исследования сначала привели доказательства того, что ежедневный прием аспирина в низких дозах уменьшает риск аденокарциномы, так как снижает активность циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) – фермента, который воздействует на генезис и прогрессирование аденокарциномы. Затем они предположили, что достаточное потребление с пищей омега-3 жиров – в жирной рыбе – может также противостоять активности ЦОГ-2, и тем самым снизить риск рака.

Исследователи подчеркивают, что не только количество потребляемой рыбы, но и характер рыбы, консервированная или вареная, может оказать существенное влияние на потенциал диетической рыбы, чтобы снизить риск развития рака. 

«Самый простой способ увидеть пользу омега-3 -это посмотреть на Итальянскую кухню», – утверждает Джеймс Диниколэнтонио (James DiNicolantonio). «Основным маслом, которое используется в кулинарии и в качестве заправки для салатов в Италии, является оливковое масло, которое имеет довольно низкое содержание омега-6. Между тем, рыба с высоким содержанием омега-3 является основным продуктом питания у итальянцев, и рыба, которую они едят, редко бывает соленая или жареная. При исследовании их питания выяснилось, что итальянцы потребляют рыбу два раза в неделю. При этом они имеют низкий риск рака, в том числе яичников, эндометрия, гортани, пищевода, желудка, толстой и прямой кишки и поджелудочной железы».

Исследователи также обратили внимание на недавние исследования, в которых показано, что регулярное потребление рыбьего жира также уменьшает риск рака. А недавнее исследование ученых из Университета Вашингтона обнаружило, что высокое потребление омега-3 связано с сокращением общей смертности от рака на 23%. Смертность от всех причин была ниже у людей, которые принимали омега-3. Авторы также отметили, что снижение активности циклооксигеназа -2 значительно выражено при ранних стадиях аденокарциномы, но исчезает, когда раковые клетки созревают. Может быть, поэтому ингибирование ЦОГ-2 (за счет увеличения омега-3) важно для профилактики рака, чем для его лечения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

DiNicolantonio, James J.; McCarty, Mark F.; Chatterjee, Subhankar; Lavie, Carl J.; O’Keefe, James H. (2014) A Higher Dietary Ratio of Long-Chain Omega-3 to Total Omega-6 Fatty Acids for Prevention of COX-2-Dependent Adenocarcinomas // Nutrition and Cancer – vol. 66 (8) – p. 1279-1284