Некурящие пассажиры в автомобили подвергаются значительному риску пассивного курения

У некурящих людей, которые сидят в автомобиле с курильщиком в течение одного часа, значительно повышается уровень канцерогенов и других токсинов в моче, что свидетельствует о пассивном курении, и представляет потенциально серьезную опасность для их здоровья.

У некурящих пассажиров повышается уровень бутадиена, акрилонитрила, бензола, метилирующих веществ и окиси этилена. Эта группа ядохимикатов считается самыми опасными в табачном дыме, сказал старший исследователь Нил Беновитз (Neal Benowitz), доктор медицинских наук, профессор медицины и биоинженерии.

«Мы провели первое исследование, чтобы измерить воздействие этих конкретных химических веществ на людей, подвергшихся воздействию пассивного курения», – сказал Беновитз. «Это свидетельствует о том, что когда просто сидишь в авто с курильщиками, некурящие вдыхают опасные соединения табачного дыма, которые вызывают рак, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания легких».

Ученые опубликовали свои результаты в журнале Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention.

В исследовании было 14 некурящих участников, которые сидели в течение одного часа на правом заднем пассажирском сиденье припаркованного внедорожника. В это время водитель выкурил три сигареты. Передние и задние окна были открыты на 10 сантиметров.

Перед испытанием и затем через восемь часов после него, проверили мочу некурящих участников на девять химических соединений, содержащихся в сигаретном дыме, которые вызывают рак, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания дыхательных путей. Семь соединений были значительно увеличены после воздействия табачного дыма.

«Это говорит о том, что люди, особенно дети и взрослые с уже существующими заболеваниями, такими как астма или болезни сердца, должны быть защищены от пассивного курения в автомобилях», – заявил автор исследования Gideon St. Helen (Гидеон Сент-Хелен).

Ученые предупредили, что это исследование не использовало ситуацию для некурящих пассажиров, когда автомобиль движется, потому что у стационарной машины меньше вентиляция, чем у движущегося автомобиля.

«Тем не менее, пробы воздуха, которые мы взяли, были похожи как у закрытых автомобилей, и у автомобилей с различными системами вентиляции», – сказал Сент-Хелен. «И поэтому считаем, что общий уровень риска для некурящих пассажиров, мы представили реалистичный». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Helen G. S. et al. Intake of Toxic and Carcinogenic Volatile Organic Compounds from Secondhand Smoke in Motor Vehicles //Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention. – 2014. – Т. 23. – №. 12. – С. 2774-2782.