Новое лечение от вируса Эбола пройдет клиническое испытание в 2015 году

Исследователи во главе с биологами Эндрю Уорд (Andrew Ward) и Эрикой Оллманн Зафире (Erica Ollmann Saphire) раскрывают картину того, как антитела ZMapp взаимодействуют с вирусом Эбола.

«Визуально структура вируса Эбола похожа на разведчика», – утверждает Зафире. «И говорят вирусу, где именно находятся антитела или препараты».

ZMapp, который разработан в Сан-Диего использовали для лечения пациентов с лихорадкой Эбола. Хотя пять из семи пациентов, которые получили ZMapp, выжили, исследователи пока не могут с уверенностью сказать, что это заслуга ZMapp.

Новое исследование объясняет почему ZMapp мог быть эффективным. Используя электронную микроскопию, исследователи обнаружили, что два антитела ZMapp связываются у основания вируса, чтобы предотвратить проникновение вируса в клетку. Третье антитело же связывается в верхней частью вируса, и действует в качестве маяка, чтобы активировать иммунную систему организма в местах инфекции.

Изучая действие ZMapp выявлено, что два антитела, которые связываются у основания вируса кажутся конкурирующими. Хотя это уязвимое место на поверхности вируса Эбола, как это было определено в предыдущих исследованиях. Другой вопрос нужно ли продолжать использовать два этих антитела или пытаться атаковать вирус с другой стороны.

«Эта информация, поможет принять решение, как сформулировать эти жизненно необходимые методы лечения», – сказал Даниэль Мурин (Daniel Murin). «Вместо того, чтобы два различных антитела, делали одно и тоже, почему бы не использовать в два раза больше одно антитело? Или включить третье антитело против другого вируса?».

К счастью, в то время как вирус Эбола претерпел более 300 генетических изменений при нынешней вспышке, новое исследование показывает, что антитела ZMapp действуют на вирус также.

Авторы исследования протестировали антитела из 25 лабораторий по всему миру с целью разработки лучших соединений для нейтрализации вируса Эбола и других вирусов геморрагической лихорадки.

Следующим шагом является изучение новых антител у больных, перенесших лихорадку Эбола. Ученые надеются разработать резервное соединение в случае, если вирус будет мутировать и станет устойчивым к лечению. ZMapp пройдет клиническое испытание в начале 2015 года. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Charles D. Murin, Marnie L. Fusco, Zachary A. Bornholdt, Xiangguo Qiu, Gene G. Olinger, Larry Zeitlin, Gary P. Kobinger, Andrew B. Ward, and Erica Ollmann Saphire. Structures of protective antibodies reveal sites of vulnerability on Ebola virus // PNAS – 2014