Прием антибиотиков во время беременности увеличивает риск ожирения у ребенка

Хотя предыдущие исследования показали, что антибиотики, применяемые в начале жизни ребенка, повышают риск ожирения в детском возрасте, это первое исследование, которое обнаружило, что применение антибиотиков матерью во втором или третьем триместре беременности повышает риск развития ожирения у ребенка. Антибиотики влияют на микрофлору матери и попадают в кровообращение плода через плаценту. Исследователи начинают понимать, что бактерии, которые находятся в нашем толстом кишечнике, влияют на поддержание нашего здоровья, и дисбаланс бактерий может вызвать различные заболевания.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2006 годы, в котором принимали участие 727 матерей , из них 436 матерей и их дети наблюдались до возраста семи лет. Из 436 женщин 16 % использовали антибиотики во время беременности. Дети, которые подвергались антибиотикам в этот период времени, имели на 84 % выше риск ожирения.

«Наши результаты по приему антибиотиков и риску ожирения для потомства являются новыми и проспективными исследованиями», – утверждает Ноэль Мюллер (Noel Mueller), кандидат медицинских наук из Колумбийского университета.

Независимо от перинатального применения антибиотиков, роды путем кесарева сечения также вызывают риск ожирения в детском возрасте. Исследователи проконтролировали материнский возраст, этническую принадлежность, вес при рождении, пол, грудное вскармливание в течение первого года и прием антибиотиков.

Эндрю Рандл (Andrew Rundle), доцент эпидемиологии сказал: «Наши данные представили новые доказательства в поддержку гипотезы, что кесарево сечение способствует риску ожирения в детском возрасте». 

Прием антибиотиков во время беременности увеличивает риск ожирения у ребенка

Как и использование антибиотиков во время беременности, кесарево сечение уменьшает нормальную передачу бактерий от матери к ребенку и нарушает баланс бактерий у ребенка.

«Необходимы дальнейшие исследования для того чтобы изучить, как применение антибиотиков во время беременности и другие факторы влияют на создание экосистемы бактерий», – заявил Рандл. «Это исследование поможет нам понять, как поддерживать здоровый рост и развитие детей».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mueller, N T; Whyatt, R; Hoepner, L; Oberfield, S; Dominguez-Bello, M G et al. (2014) Prenatal exposure to antibiotics, cesarean section and risk of childhood obesity // Macmillan Publishers Limited