Власть на работе усиливает депрессию у женщин и уменьшает ее у мужчин

«Женщины, обладающие на работе властью, (способные нанимать людей и влиять на заработную плату) имеют значительно больше симптомов депрессии, чем женщины без этой власти», – утверждает автор исследования Тетьяна Падровска (Tetyana Tetyana). «В отличие от этого, мужчины, обладающие на работе властью, имеют меньше симптомов депрессии, чем мужчины без этой власти».

В данном исследовании было изучено более 1300 мужчин среднего возраста и 1500 женщин среднего возраста, окончивших вузы в штате Висконсин. 

По данным Падровска с автором исследования Амелией Карракер (Amelia Karraker), женщины без власти на работе чаще подвержены депрессии, чем мужчины без власти на работе. Однако, среди людей с возможностями на работе нанимать и влиять на заработную плату, женщины, как правило, более депрессивные, чем мужчины.

«В глаза бросается то, что женщины в нашем исследовании, обладающие властью на работе, имеют преимущества с точки зрения большинства характеристик, которые являются сильными показателями положительного психического здоровья», – сказал Падровска. «Эти женщины более образованны, имеют более высокий доход, более престижные профессии и более высокий уровень удовлетворения своей работой, чем женщины, не обладающие властью на работе».

Так почему же, обладая большими полномочиями на работе, женщины чаще подвержены депрессии, чем мужчины?

«Годы исследования в области социальных наук показывают, что женщины, которые занимают высокие должности и обладающие властью, имеют дело с межличностный напряженностью, негативным социальным влиянием, негативным стереотипом, предрассудками, социальной изоляцией, сопротивлением от подчиненных, коллег и начальников», – считает Падровска.

Власть на работе усиливает депрессию у женщин и уменьшает ее у мужчин

Все это зачастую приводит к хроническому стрессу. С другой стороны, Падровска считает, что мужчины, обладающие властью, обычно имеют дело с меньшим количеством стрессоров, потому что они не должны преодолевать сопротивление и отрицательные стереотипы в отличие от женщины, которые часто с этим сталкиваются. Власть на работе повышает мужскую силу и эффективность в качестве руководителей, и уменьшаются межличностные конфликты.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pudrovska, Tetyana; Karraker, Amelia (2014) Gender, Job Authority, and Depression // Journal of Health and Social Behavior – vol. 55 (4) – p. 424-441