Найден новый путь, чтобы сделать вакцины от гриппа эффективнее

Международная команда исследователей показала, что может улучшить эффективность сезонов вакцинации от гриппа методом предотвращения эволюции данного вируса.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи из Кембриджского университета описали, как иммунологическое явление под названием «подъем назад» (англ., «back boost») может быть лучшим преимуществом прививки от вероятных будущих штаммов, чем использование штамма уже циркулирующего в человеческой популяции.

Грипп является крайне сложным вирусом в плане вакцинации. Есть много различных штаммов, которые циркулируют как в популяции человека, так и у животных, и эти штаммы сами по себе быстро эволюционируют. Таким образом, производители должны выпустить около 350 миллионов доз перед ежегодным «сезоном гриппа» и должны знать какой штамм поместить в вакцину заранее в этот месяц, а за это время вирус может снова эволюционировать.

Ученые из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) встречаются каждый февраль, чтобы выбрать какой штамм использовать в разработке вакцины. Из-за сложности человеческого иммунного ответа этот вопрос решается, в основном, за счет анализа иммунных реакций на хорьках, чтобы выяснить какой штамм в настоящее время больше всего циркулирует в популяции человека. Однако компании, выпускающие вакцины в течение следующего зимнего сезона гриппа, обычно начинают производить их в октябре, к этому времени вирус может эволюционировать таким образом, что эффективность от вакцины снижается.

«Это реальная проблема: ВОЗ отбирает штаммы гриппа, используя лучшую доступную информацию, но сталкивается с возможностью, что вирус эволюционирует перед сезоном гриппа», – объясняет Джуди Фонвилл (Judy Fonville), один из основных авторов статьи и член ВОЗ. Даже если это случится, тем не менее, стоит помнить, что вакцинация против гриппа по-прежнему остается лучшей защитой, чем воздержание от прививки. Мы ищем способы сделать основные прививки еще более эффективными». 

По данным ВОЗ, сезонный грипп ежегодно во всем мире встречается в 3-5 миллионов случаев и может приводить к 500 000 смертей, а также значительно влияет на экономику. Политика вакцинации меняется в зависимости от страны, но, как правило, рекомендуется для людей, подверженных риску серьезных осложнений, таких как беременные женщины и пожилые люди. Вакцина против сезонного гриппа была описана как одна из самых рентабельных мер профилактики болезней, и поэтому вакцинация обладает большим медицинским экономическим преимуществом. В настоящее время 350 миллионов человек ежегодно принимают участие в программах вакцинации. 

Ученые улучшат прививку от гриппа

Собрав большой объем иммунологических данных, авторы исследования смоделировали ответ антител на вакцинацию и инфекцию, используя недавно развитый компьютерный метод, чтобы создать «пейзаж антител» человека. Данная методика позволяет намного большее понять, как наша иммунная система отвечает на инфекции, такие как грипп, которые эволюционируют и повторно заражают нас.

Основной вывод данной научной работы является то, что при инфицировании ответ отмечается не только на зараженные штаммы гриппа, но и на все штаммы, которыми человек переболел в прошлом. 

«Самое основное то, что вакцина по-прежнему эффективна даже если вирусный штамм уже эволюционировал. Мы видим, что она по-прежнему более эффективно стимулирует защиту от будущих вирусов», – утверждает Сэм Вилкс.

«Столкнувшись с неопределенностью, как и когда вирус гриппа может эволюционировать, лучше рискнуть, чем быть консервативным: если вы обезопасились заранее, вы все еще стимулируете защиту от нынешних штаммов, гораздо хуже, если вы обезопасились слишком поздно. Вместо того, чтобы играть в догонялки, лучше предвидеть и подготовиться к вероятному следующему шагу эволюции вируса гриппа, и вам ничего это не будет стоить, если вы это сделали заранее».

Профессор Дерек Смит из Кембриджа также добавляет, почему это может привести к созданию улучшенных вакцин в относительно короткие сроки: «Прелесть этого подхода заключается в том, что он не требует каких-либо изменений в текущем производительном процессе вакцин. От отбора нового штамма вируса до производства вакцины этапы будут точно такими же как и раньше. Только разница будет в том, что будет больше защиты для получателя вакцины».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fonville, J. M.; Wilks, S. H.; James, S. L.; Fox, A.; Ventresca, M. et al. (2014) Antibody landscapes after influenza virus infection or vaccination // Science vol. 346 (6212) p. 996-1000