У врачей и архитекторов лучше память и мышление в старости

«Эти результаты показывают, что стимулирующие условия труда помогают людям сохранить навыки мышления, и это можно наблюдать после того как они вышли на пенсию», – считает автор исследования Алан Гоу ( Alan Gow). «Наши результаты помогли выявить профессии, которые сохраняют память и мышление».

В исследовании участвовали 1066 шотландцев, чей средний возраст составлял 70 лет. Исследователи проверили их память и общую способность мышления и собрали информацию о рабочих местах, которые они занимали. Их работа была оценена по сложности. Например, сложные задания включали координацию или синтез данных, в то время как менее сложные задания включали копирование или сравнение данных. В плане работы с людьми, более сложная роль была у тех, кто проводил инструктаж, вел переговоры, а менее сложные задания включали в себя составление инструкций или оказание помощи.

Высокие баллы за сложность работы с людьми были у следующих профессий: юрист, социальный работник, врач. Более низкие баллы за сложность работы с людьми имели: рабочий завода, переплетчик, художник.

Высокие баллы за сложность работы с данными были у архитектора, инженера-строителя, дизайнера или музыканта. Низкие баллы за сложность работы были у рабочего – строителя, телефонного оператора или повара.

Исследование показало, что у участников, которые занимали рабочие места с более высоким уровнем сложности, такими как управление и преподавание, была лучше память и мышление.

Мышление и память в старости зависит от профессии

Исследователи спорят, может ли стимулирующая среда увеличивать «когнитивный резерв», действуя как буфер, позволяющий мозгу функционировать, или же люди с более высоким уровнем квалификации мышления способны идти в более сложные профессии. 

«Эти результаты фактически представляют доказательства для обеих теорий», – утверждает Гоу. «Люди, которые имеют более высокие когнитивные способности, скорее всего, идут в более сложные профессии».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Smart, Emily L.; Gow, Alan J.; Deary, Ian J. (2014) Occupational complexity and lifetime cognitive abilities // Neurology – p. WNL.0000000000001075