Ученые поняли почему лекарственные препараты не действовали при БАС

Боковой амиотрофический склероз (БАС), также известный как болезнь Лу Герига, является нейродегенеративным заболеванием, которое в первую очередь разрушает двигательные нейроны, что приводит к параличу и к смерти через 2 – 5 лет после постановки диагноза. 

В настоящее время у БАС нет лечения. Несмотря на перспективность исследований на ранних стадиях, большинство из препаратов, которые должны были лечить БАС, потерпели неудачу. Теперь исследователи обнаружили возможное тому объяснение. 

В исследовании, опубликованном в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology, авторы научной работы указывают, что мозг пациентов с БАС усиленно проводит отсос токсинов, и этот механизм также отсасывает и лекарственные средства, поступаемые для лечения данной патологии, и тем самым снижает терапевтический эффект препаратов. Авторы в данном исследовании показали, что при блокировании этих насосов лекарственные препараты становятся более эффективными и замедляют прогрессирование заболевания у мышей. 

«Этот механизм, который обычно очищает головной и спинной мозг от повреждений токсинов, также рассматривает лекарственное средство как угрозу», – считает автор исследования Пьера Пазинелли (Piera Pasinelli). «Блокировка насосов или белков-транспортеров улучшает лечебное действие препарата у мышей с БАС». 

«Устойчивость к лекарственным препаратам через эти типы клеточных насосов не является новой», – утверждает Давиде Тротти (Davide Trotti). «На самом деле, фармацевтические фирмы обычно проверяют новые препараты на взаимодействие с этими белками-транспортерами, но они, как правило, проверяются на здоровых животных или людях». 

В исследовании, опубликованном ранее, авторы научной работы показали, что функция насосов менялась с прогрессированием заболевания у мышей, насосы становились более активными, поскольку симптомы становятся более серьезными.

«Возможно, головной и спиной мозг при БАС пытается компенсировать состояние путем создания большого количества этих насосов», – считает Тротти. 

Но было неясно, влияет ли данное увеличение насосов действительно на лечение. 

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые во главе с доктором Пазинелли и доктором Тротти провели испытание на мышиной модели БАС единственный препарат, одобренный в лечении БАС и применяемый больными – рилузол. Ранее исследование показало, что данный лекарственный препарат теряет свою терапевтическую эффективность у больных с прогрессированием болезни, и в целом препарат только продлевает жизнь пациентов с БАС от 3 до 6 месяцев. Авторы исследования также выбрали рилузол, потому что они заранее знали, что он взаимодействует с двумя насосами – Р-гликопротеином (P-GP) и белком устойчивости к раку молочной железы (breast cancer resistance protein, BCRP). Эти два насоса могут быть экспериментально выборочно заблокированы веществом под названием elacridar.

Авторы исследования изучили воздействие на заболевание комбинации препаратов рилузол (для лечения БАС) и elacridar (блокатор насоса). Результаты показали, что эта комбинация продлила продолжительность жизни мышам по сравнению с теми, кто лечился только рилузолом. Необходимо отметить, что эта комбинация также облегчает некоторые симптомы, улучшив силу мышц и другие показатели у мышей.

На самом деле, лечение мышей с БАС рилузолом, когда симптомы уже появились, никакой пользы не приносило, но вместе с elacridar обнаружились заметные улучшения.

«Тот факт, что elacridar действует избирательно, может объяснить почему мы не видели очевидных побочных эффектов: другие белки-транспортеры в мозге были все еще активны и удаляли токсины. Мы просто отключали те, которые мешали рилузолу просачиваться», – говорит Пазинелли.

Данное открытие также может объяснить, почему лекарства против БАС, которые на начальном этапе должны были подействовать, терпели неудачу. При прогрессировании заболевания, поскольку моторные нейроны погибают, мозг создает больше насосов, чтобы удалить фрагменты этих повреждений, также удаляя лекарственные препараты от БАС прежде, чем они начинали действовать.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jablonski, Michael R.; Markandaiah, Shashirekha S.; Jacob, Dena; Meng, Ni J.; Li, Ke et al. (2014) Inhibiting drug efflux transporters improves efficacy of ALS therapeutics // Annals of Clinical and Translational Neurology